Губернатор Назаров пообещал уделять ОмГТУ «особое внимание»

В ОмГТУ сегодня, 1 сентября, начали работу два образовательных центра. Губернатор Виктор Назаров принял участие в торжественной церемонии открытия, поздравил студентов вуза с Днем знаний и стал обладателем бессрочного сертификата на услуги одного из новых центров. [ФОТО]
Глава региона Виктор Назаров сегодня прибыл в Омский государственный университет в 8:25. Целью столь раннего визита стало открытие сразу двух новых центров в вузе. Первый, научно-образовательный центр «Сервис автотранспорта», расположен в новом помещении площадью около 800 кв.м. Фактически это станция техобслуживания автомобилей, на территории которой есть не только производственный участок, но и аудитории для теоретического обучения студентов.
 
Как рассказал идейный вдохновитель проекта, завкафедрой гидромеханики и транспортных машин ОмГТУ, профессор Виктор Щерба, реализация проекта продолжалась на протяжении пяти лет. Центр был построен с нуля на внебюджетные средства вуза. Общие затраты, включая оснащение, составили около 25 млн рублей, из них 6 млн — стоимость оборудования.
 

 
«Центр решает несколько задач: образовательные услуги в области автосервиса, научная деятельность и в будущем — коммерческие услуги населению, чтобы пополнить казну вуза, — пояснил Щерба. — Здесь установлено современное оборудование, проектировали мы все сами. Есть у нас здесь линия компьютерной диагностики двигателя, есть 3D-развал-схождение колес, сканер-тестер Ultгa-Scan и многое другое».
  
Как почетному гостю губернатору Назарову вручили сертификат на право бессрочного обслуживания в университетской СТО. Глава региона отметил, что обязательно им воспользуется.
 
Ресурсный центр «Обработка металлов давлением и литейные технологии», в открытии которого также принял участие сегодня Виктор Назаров, размещен в полностью реконструированном корпусе. Площадь центра составляет 1250 кв. м.
 

 
Основные задачи учреждения — это проектирование и изготовление отливок и модельной оснастки, разработка технологии изготовления отливок, выращивание объемных моделей. По информации ректора ОмГТУ Виктора Шалая, стоимость оборудования, которым оснащен центр, превышает 30 млн рублей.
 
Главе региона продемонстрировали работу оборудования, а затем устроили небольшую экскурсию по новому центру. После этого губернатор Назаров присоединился к торжественному митингу у главного корпуса университета. Он поздравил собравшихся студентов с Днем знаний, пожелав им успехов.


 
Подчеркнув важность интегрирования производственных технологий в образовательные процессы, Виктор Назаров напомнил, что в ОмГТУ готовят инженеров — особо востребованных сегодня специалистов. Создание ресурсных центров позволяет неразрывно связать теорию и практику:
 
«Образовательный процесс в высших учебных заведениях сегодня заметно изменился. В планах технического университета — создать при каждой кафедре свое производство, чтобы можно было выпускать не студентов-теоретиков, а специалистов-практиков, которые будут приходить готовыми на промышленное предприятие, — подчеркнул Виктор Назаров. — Весь ресурс, который нужен для развития промышленности в Омской области, есть здесь, в вузе — это высококвалифицированные инженерные кадры. Поэтому мы уделяем особое внимание этому университету и ресурсным центрам, которые необходимо развивать здесь».
 
Глава региона также отметил, что область готова отдать техническому университету под новый корпус здание бывшего колледжа легкой промышленности на Левобережье. Здесь будет создан технопарк ОмГТУ по направлению энергетика, сообщили в вузе.


©
URL: http://omskregion.info/news/25911-gubernator_nazarov_poobechshal_udelyat_omgtu_osobo/
Дата публикации:01/09/2014 08:55
Фото:Сергей Мельников