Обзор прессы: «няшный» конкурент Поклонской и мобильная молитва

Фидель Кастро сравнил представителей НАТО с нацистами, у «няшного» прокурора Крыма появился украинский конкурент-мужчина, нижегородский монастырь открыл платный заказ молитв через iPhone. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Генеральная прокуратура Украины назначила прокурором несуществующего более украинского региона — Автономной Республики Крым — Василия Синчука. Информация о соответствующем назначении от 29 августа опубликована на сайте ГПУ сегодня. Напомним, прокурором нового российского региона Республики Крым является Наталья Поклонская, назначенная на эту должность после присоединения Крыма к РФ.
 
Как пишут украинские СМИ, на вопрос, как Синчук будет работать в Крыму, где больше нет украинских властей, тот заявил, что делать это будет «ответственно и активно». «Что положено по закону, то и будет сделано», — заверил он.
 
Отмечается, что Василий Синчук родился в 1960 году в Дунаевецком районе Хмельницкой области. Окончил Харьковский юридический институт. В органах прокуратуры работает с 1985 года. 9 марта 2014 года был назначен прокурором Харьковской области.
 
 
Как сказал Фидель

 
Лидер кубинской революции Фидель Кастро сравнил представителей европейских стран НАТО с нацистами из подразделений СС гитлеровской Германии, заявив, что политика блока, навязанная США, вскоре приведет его на «свалку истории».
 
«Ни у кого нет права на разрушение городов, на убийство детей, на уничтожение жилья, на то, чтобы повсюду сеять страх, голод и смерть», — пишет Кастро в статье, вышедшей под заголовком «Победит справедливость или победит катастрофа».
 
Когда после Второй мировой войны была создана ООН, мир «наполнился иллюзиями», но с позиции сегодняшнего дня это видится как «колоссальный обман», отмечает лидер кубинской революции. «Нынешние проблемы заставляют задуматься о возможном начале третьей мировой войны, — войны с использованием такого оружия, которое может положить конец существованию всего человечества», — поясняет Кастро.
 
«Есть и такие, кто считает заслугой свою готовность умереть, но еще большей заслугой считает свою готовность убивать — ради того, чтобы защитить свои позорные привилегии. И таких — лишенных совести — судя по всему, немало», — пишет он.
 
«Многие удивляются, когда слышат заявления некоторых европейских представителей НАТО, выражающих свои мысли в стиле и форме нацистских СС», — продолжает лидер кубинской революции.
 
По словам Кастро, политика империи (США) «настолько несуразна, что не замедлит оказаться на свалке истории». «Агрессивные буржуазные правительства стран НАТО стали посмешищем Европы и всего мира», — считает Кастро.
 
Бесплатная эвакуация


Члены фракции ЛДПР предлагают запретить платную эвакуацию автомобилей за неправильную парковку, соответствующий законопроект они намерены внести в Госдуму.
 
Один из авторов инициативы, глава комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов заявил, что сейчас автовладелец должен оплатить не только штраф за неправильную парковку, но и услуги эвакуатора — при этом эвакуация дорогая, тарифы вызывают много вопросов, а возвращать машину со штрафной стоянки неудобно.
 
«С учетом установленных расценок данное лицо фактически выплачивает штраф, в несколько раз превышающий наказание, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях (где содержится перечень штрафов за нарушение Правил дорожного движения)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
«Когда перемещение и хранение транспортного средства осуществляется в связи с нарушением Правил дорожного движения, возмещать расходы за указанные услуги лицом, нарушившим ПДД, является несправедливым и может быть названо скрытым увеличением установленного штрафа», — добавляется в записке.
 
 
Мобильная молитва

 
Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь выпустил приложение «iТребы» для iPhone, позволяющее удаленно заказывать исполнение молитв — треб. Приложение со внутренними покупками можно бесплатно скачать в App Store еще с 10 августа, однако известно о нем стало только недавно.
 
Минимальная стоимость услуг составляет 33 рубля (например, за обычную панихиду), а в основном требы стоят от 100 до 400 рублей. Самая дорогая услуга в приложении — молитвы о вечном поминовении, произносимые, пока стоит весь храм: они обойдутся 4490 рублей.
 
Пользователь приложения оплачивает требы при помощи банковской карты, привязанной к аккаунту в App Store. Сама оплата молитв в приложении оформляется как пожертвование монастырю. После того как треба будет исполнена, ему приходит уведомление через приложение или на электронную почту, указанную в заказе требы.
 
Экс «лицеистка» Елена Перова госпитализирована



Бывшая солистка группы «Лицей», главный редактор дирекции музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Елена Перова попала в больницу с отравлением психотропными препаратами. По данным РСН, она смешала их с алкоголем. В настоящее время 38-летняя певица находится в центре отравлений института имени Склифосовского.
 
В то же время МК сообщает, что врачи поставили певице предварительный диагноз — отравление препаратами-диуретиками, то есть мочегонными. Их передозировка вызывает обезвоживание, дефицит калия и натрия, падение артериального давления, уменьшение объема крови. Издание также сообщает об употреблении Перовой алкоголя.
 
В марте прошлого года певица уже была на грани жизни и смерти. Она порезала себе запястья, а затем села за руль, поехала к своему психотерапевту и попала в аварию.
©
URL: http://omskregion.info/news/25930-obzor_press_nyashny_konkurent_poklonskoy_i_mobilna/
Дата публикации:02/09/2014 07:19
Автор:Катя Митина