В Омской области открыли новую сельскую школу

Новое учебное заведение появилось в поселке Белый Яр Тевризского района. Комбинированная школа-детский сад на 120 мест построена в рамках программы социального развития сельских территорий. На строительство объекта было потрачено 200 млн рублей. [ФОТО]
Старое деревянное здание Белоярской школы давно не соответствовало современным требованиям. Поэтому новость о том, что в селе будут возводить новую школу, пришлась по душе и учителям, и ученикам, которые внимательно следили, как растут кирпичные стены.
 
Как сообщили в пресс-службе минсельхозпрода, строительство велось по жесткому графику, отраслевое министерство контролировало ситуацию, чтобы первого сентября юные жители села Белый Яр приступили к занятиям в новой школе.
 
Школа представляет собой комплекс двухэтажных кирпичных зданий, соединенных теплым переходом, который включает актовый и спортивный залы, пищеблок, медицинский кабинет, просторные группы и светлые классы.


 
Вчера, 1 сентября, состоялось торжественное открытие школы, в котором приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов и первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова, а также глава Тевризского района Вячеслав Тарасов.
 
Символический ключ от школы вручили ее директору  Ирине Рыбиной, которая поблагодарила строителей за качественную работу и выразила надежду, что в новом здании будет всегда тепло и уютно.
 
Как отметила Татьяна Дернова в своем приветственном слове, сегодня не каждый крупный город может похвалиться новой школой. В этом году в России построено всего 55 школ, и одна из них в Белом Яре Тевризского района. По словам замминистра, демографическая ситуация в стране говорит о том, что настало время строить школы повсеместно. И в них придут новые ученики.
 
Вчера в Белоярской школе за парты сели 77 учащихся, из них 8 человек — это первоклассники,  есть перспектива увеличения количества обучающихся до 120.

В скором времени распахнет двери детский сад на 40 мест.


©
URL: http://omskregion.info/news/25934-v_omskoy_oblasti_otkrli_novuyu_selskuyu_shkolu/
Дата публикации:02/09/2014 08:35
Автор:Татьяна Шипилова