В Омске детей-инвалидов будут лечить собаки-терапевты

Центр канис-терапии откроется в Омске в среду, 3 сентября. Здесь будет практиковаться новое для нашего города направление в реабилитации детей с ограниченными возможностями. «Врачами» для юных пациентов станут специально обученные собаки.
Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, занятия будут строиться для каждого ребенка с учетом состояния здоровья, его возраста, характерологических особенностей и специфических потребностей.
 
«Занятия канис-терапией предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт ребенка с собакой на протяжении всего занятия, серьезную психическую и физическую нагрузку на собаку. Поэтому до таких занятий допускаются исключительно собаки, прошедшие отбор, тестирование, специальную подготовку и отвечающие всем требованиям, предъявляемым к собакам-терапевтам»,  — рассказала президент Федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства Наталья Чайка.
 
Основные категории, для которых будет работать центр: подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети с даун-синдромом, с диагнозом «детский церебральный паралич» и с задержкой психического развития, а также гиперактивные дети.
 
Первый в Омске центр канис-терапии разместится в клубе для детей и молодежи «Факел» по улице Федора Крылова, 5.
©
URL: http://omskregion.info/news/25942-v_omske_detey_invalidov_budut_lechit_sobaki_terape/
Дата публикации:02/09/2014 10:03
Автор:Катя Митина