Мария Радтке

Босс-2012: каким он должен быть?
Мария Радтке
Генеральный директор компании Ericsson в России
www.forbes.ru

Мир быстро меняется. Жизнь в потоке изменений требует новых качеств от лидера. Нужно не только позитивно относиться к изменениям, но и инициировать их, уметь ими управлять. Если ты руководишь другими людьми, ты должен понимать, куда их вести, какой шаг следующий.

Новое поколение намного легче адаптируется к совместной работе в удаленном доступе – для этих людей взаимодействие через Интернет привычно. И у них есть большой запрос на обратную связь: они привыкли постоянно иметь ее в социальных сетях: поставил фото – и все тут же отреагировали. Молодым людям реакция начальства на их действия просто необходима, им нужно больше внимания. Ничего странного в этом нет.

Самое важное в обратной связи: ее надо давать немедленно. Это проще, когда хвалишь, и гораздо сложнее, если надо ругать, – неприятный разговор стараешься оттянуть. Всегда объясняйте причины, почему что-то нравится или не нравится. Важно давать обратную связь в правильной форме, конструктивно, предлагая путь к улучшению результата.

Я люблю тренировать и поддерживать людей, вдохновлять, вести за собой. Это свойства моей натуры, мой стиль лидерства. Если ты играешь роль, которая тебе не свойственна, люди всегда это чувствуют.

Откуда берется энергия, чтобы воодушевлять людей? У меня замечательная семья, муж с дочками сейчас тоже живут в Москве. Я никогда не трачу энергию дома. Наоборот, подзаряжаюсь, находясь рядом с близкими, общаясь с ними. Когда выкраиваю время на спортзал, это тоже дает энергию.

Обычно я очень позитивно настроена. Все, что трудно, можно решить с помощью улыбки, шутки. Там, где другие видят проблему, я всегда автоматически вижу возможности. Но именно поэтому мне нужно, чтобы рядом были люди с другим настроем. Тогда, если ты что-то пропустил, не заметил какого-то риска, они обязательно подскажут.
©
URL: http://omskregion.info/news/2595-mariya_radtke/
Дата публикации:03/04/2012 11:39