Андрей Онучин

Андрей Онучин

Дата публикации 3 апреля 2012 11:43

Самый трудный день недели
Андрей Онучин
Бизнес-консультант
www.vedomosti.ru/blogs/Onuchin


Существует много шуток на тему того, как меняется эффективность работы в разные дни недели. Например, о том, что первую половину недели человек отдыхает от прошедших выходных, а вторую – все силы тратит на подготовку к следующим. Сентенция «понедельник день тяжелый», похоже, нашла социологическое подтверждение.

В 2011 г. мы провели исследование в 119 российских компаниях, в нем участвовали 24 000 человек. Внутринедельная динамика была зафиксирована во всех вопросах, хотя и с разной интенсивностью. Наиболее резко смена коллективных настроений проявляется в вопросах, затрагивающих тему справедливости: оценка сотрудниками справедливости уровня их вознаграждения, оценка внимания компании к наиболее профессиональным сотрудникам и другие. Также в течение недели значительно меняется уверенность сотрудников в том, что получение ожидаемого результата зависит от их действий. Оценка возможности донести важную информацию до руководства, устранить барьеры в своей работе, наконец, заработать больше, приложив больше усилий, резко снижается в начале и конце недели. А это неизбежно приводит к снижению личной активности и, как следствие, результативности работы.

Как объяснить этот феномен? Моя гипотеза опирается на идею о том, что люди стремятся к формированию баланса работы и личной жизни. Но стиль жизни современного человека не позволяет достичь этого баланса фактически ни в один момент времени. Есть дни максимального дисбаланса в пользу личной жизни – суббота и воскресенье – и дни максимизации дисбаланса в пользу работы – среда и четверг. Четверг является самым трудным днем недели. Именно в этот день, как выяснилось в нашем исследовании, сотрудники демонстрируют максимальную вовлеченность, оптимизм, веру в свои силы и готовность организации их по справедливости оценить. Самая трудная и интенсивная работа, как оказалось, не снижает (что можно было бы ожидать), а по максимуму повышает удовлетворенность сотрудника.

Обнаруженный феномен я бы советовал учитывать в самых разных аспектах управления.
– Проводите оперативки рано утром в понедельник. Это позволит минимизировать период, который тратится сотрудником на раскачку – уже с воскресного вечера человек начнет настраиваться на работу, и мы получим более ровный недельный график. Во многих компаниях оперативки по понедельникам являются традицией – но далеко не во всех. Теперь мы имеем фактологическое подтверждение важности подобной практики.
– Творческие и стратегические мероприятия проводите в пятницу. С одной стороны, результат мероприятия будет лучше, чем в начале недели или в выходные, так как настрой сотрудников более позитивный. А с другой – ожидание такого мероприятия обеспечит большую включенность сотрудников в конце рабочей недели.
– При выборе сотрудника на роль руководителя при прочих равных условиях отдавайте предпочтение тем, кто показывает большую стабильность вовлеченности в течение всей недели.
– Для тех, кто проводит исследования вовлеченности: формируйте график исследования таким образом, чтобы этап сбора мнений был кратным неделе, т. е. включал в себя равное количество понедельников, четвергов и других дней недели. Если у вас нет возможности обеспечить равномерное поступление данных в течение недели, разбейте анкетирование на две части: проведите его в понедельник и четверг. Исследования, полевой этап которых длится, например, 10 дней (полторы недели) дадут некорректные данные – а таких исследований проводится очень много.

Есть множество подтверждений прямой связи уровня вовлеченности с эффективностью работы. Однако никто не подозревал, что есть столь значительная разница вовлеченности, а значит, и эффективности сотрудника по дням недели. Представьте, насколько серьезный резерв лежит в выравнивании всей рабочей недели по четвергу!
©
Распечатать страницу