Первоклашек стало больше

Первоклашек стало больше

Дата публикации 3 сентября 2014 06:53

В Прииртышье 1 сентября за парты городских и сельских школ сели 196 тысяч учащихся. В том числе 242 ребенка, прибывших в регион из Украины. Первый раз порог школы переступили свыше 22 тысяч первоклассников. В этом году их стало больше почти на две тысячи человек.
Все 777 общеобразовательных школ Омской области  полностью готовы к учебному году. На их подготовку из регионального бюджета было потрачено более 440 млн рублей. Примечательно, что в День знаний впервые распахнула свои двери новая сельская школа в Белом Яре Тевризского района. Новое учебное заведение рассчитано на 120 учащихся и 40 дошколят. Всего же в 2014 году для обеспечения доступного образования, выплаты достойной зарплаты педагогам и создание качественных условий в учебных заведениях Прииртышья было направлено более 17 млрд. рублей. На реализацию отраслевых программ, укрепление материально-технической базы и внедрение инноваций из федерального бюджета в региональную систему образования привлечено около 1 млрд рублей.

Первые уроки были посвящены четырем темам — столетию Первой мировой войны, предстоящему юбилею Великой Победы, 250-летию Эрмитажа и 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В течение сентября во всех классах пройдут уроки безопасности, а 3 сентября свои классные часы учащиеся и учителя посвятят памяти жертв Беслана.

©
Распечатать страницу