От кафедры до производства

1 сентября губернатор Виктор Назаров открыл сразу два образовательных центра ОмГТУ.
Глава региона Виктор Назаров прибыл в Омский государственный университет в 8.25. Целью столь раннего визита стало открытие сразу двух новых цент­ров в вузе. Первый, научно-образовательный центр «Сервис автотранспорта», разместился в новом помещении площадью около 800 кв. м. Фактически это станция техобслуживания автомобилей, на территории которой есть и производственный участок, и аудитории для теоретического обучения студентов.

По словам идейного вдохновителя проекта, заведующего кафедрой гидромеханики и транспортных машин ОмГТУ, профессора Виктора Щерба, реализация проекта продолжалась на протяжении пяти лет. Центр построен с нуля на внебюджетные средства вуза. Общие затраты составили около
25 млн рублей, из них 6 млн — стоимость оборудования.

 Перед центром стоит несколько задач: образовательные услуги в области автосервиса, научная деятельность и в будущем – коммерческие услуги населению, чтобы пополнить казну вуза, – пояснил Виктор Щерба. — Здесь установлено современное оборудование, причем проектировали мы все сами. Есть у нас здесь и линия компьютерной диагностики двигателя, есть 3D-развал-схождение колес, сканер-тестер Ultгa-Scan и многое другое.

 Как почетному гостю губернатору вручили сертификат на право бессрочного обслуживания в университетской СТО. Глава региона отметил, что обязательно им воспользуется.

Ресурсный центр «Обработка металлов давлением и литейные технологии», в открытии которого также принял участие Виктор Назаров, размещен на двух этажах реконструированного корпуса. Основные задачи структурного подразделения — проектирование и изготовление отливок и модельной оснастки, разработка технологии изготовления отливок, выращивание объемных моделей. По информации ректора ОмГТУ Виктора Шалая, стоимость оборудования, которым оснащен центр, превышает 30 млн рублей.

Главе региона продемонстрировали работу оборудования, а затем устроили небольшую экскурсию по центру. После чего Виктор Назаров принял участие в торжественном митинге у главного корпуса университета. Губернатор поздравил студентов с Днем знаний и пожелал им успехов.

Подчеркнув важность интегрирования производственных технологий в образовательные процессы, Виктор Назаров напомнил, что в ОмГТУ готовят инженеров — особо востребованных сегодня специалистов. Создание ресурсных центров позволяет неразрывно связать теорию и практику.

— В планах технического университета – создать при каждой кафедре свое производство, чтобы можно было выпускать не студентов-теоретиков, а специалистов-практиков, которые будут приходить на промышленное предприятие полностью подготовленными, – отметил Виктор Назаров. – Весь ресурс, который необходим для развития промышленности в Омской области, есть здесь, в вузе — это высококвалифицированные инженерные кадры. Поэтому мы уделяем особое внимание этому университету и его ресурсным центрам.

Глава региона также отметил, что область готова передать техническому университету здание бывшего колледжа легкой промышленности на Левом берегу, по улице Звездной, 2а. Здесь, как сообщили в вузе, будет создан технопарк ОмГТУ по направлению  «Энергетика».
©
URL: http://omskregion.info/news/25972-ot_kafedr_do_proizvodstva/
Дата публикации:03/09/2014 07:27
Фото:Сергей Мельников