«Чтобы люди не боялись старости…»

Интересно и достойно можно жить и на пенсии.
Эликсиром для пожилых людей стали эти слова, сказанные в адрес ветеранов Президентом России Владимиром Путиным на встрече с депутатами Госдумы, главами федеральных министерств и ведомств, где шла речь об актуальных вопросах страны. В этом разговоре принимал участие и омский губернатор Виктор Назаров. Накануне встречи Президент России побывал в одном из домов престарелых в Воронежской области. А мне бы хотелось рассказать о доме ветеранов Нежинского геронтологического центра, в котором я проживаю два года.

Спартакиада для бабушек

Подъем в доме ветеранов в семь часов утра. Но есть здесь постояльцы, которые поднимаются в шесть и даже в пять часов. Моя соседка по этажу Анна Ивановна Дуда всегда встает очень рано. Она человек, влюбленный в землю. Геолог по профессии, пешком прошагала не один десяток километров по таежным тропам. Солнце еще не встало, а она с тяпкой и лейкой, граблями спешит на свой огород. Ухоженные грядки уже дали свои первые плоды. Собраны ягоды, созрели овощи, зелень. «Осень, – говорит она, – обещает неплохой урожай».

Следует отметить такую деталь: администрация Интерната по соседству с яблоневым садом распахала около двух гектаров земли, подвела водопровод. После этого желающих из числа пожилых людей обзавестись собственным огородом оказалось не так уж и мало.

Марфа Ивановна Резник, как она сама себя называет — «колхозница из Брашниково Колосовского района», выделяется не только среди огородников, но и среди проживающих в доме ветеранов. Этой неутомимой труженице восемьдесят пятый год. Но до сих пор везде успевает: ходит в соседний лес за ягодами и грибами, не пропустила ни одной репетиции, ни одного концерта ансамбля «Нежинские бабульки».

 В 8 часов утра в сквере возле фонтана проходит зарядка. Реабилитации пожилых людей здесь уделяется особое внимание. В тренажерном зале все занятия расписаны. Начали внедрять «скандинавскую» ходьбу. В основном этим новым видом физкультуры занимаются женщины – мужчины не могут преодолеть комплекс застенчивости.

В штате дома ветеранов более 50 медицинских работников. Есть терапевты, кардиолог, диетолог. Работает фитобар, зубной, физиотерапевтический, массажный, процедурный и другие кабинеты. В кабинете свето-, звуко-, ароматерапии – полумрак и спокойная музыка. «Ваши веки расслаблены», – тихо шепчет женский голос. Пациенты лежат в мягких креслах и успокаиваются. Ежедневно на двух-трех «газелях» пациентов отправляют на консультации в диагностический центр, офтальмологическую больницу и другие медицинские учреждения города.

Нынче накануне Дня физкультурника нежинцы провели спартакиаду. Она проходила под девизом: «Мир, здоровье, счастье, добро, успех». В ней приняли участие более 150 нежинцев. В программе: стрельба из пневматического пистолета и винтовки, дартс, шашки, шахматы, бильярд, хоккей с мячом.

Когда расцветает сакура

Большое внимание здесь уделяется не только физической подготовке, но и культурно-массовой работе. К примеру, хор «Нежинка» вместе с солистом музыкального театра Андреем Скибой уже занялся подготовкой программы к 70-летию Великой Победы. Участники фольклорного ансамбля «Нежинские бабульки» разучивают новую мелодию. Следует сказать о том, что нежинские самодеятельные артисты еще и гастролируют. Только за последнее время они побывали с концертами в Большереченском, Любинском интернатах, в клубе села Сосновка Таврического района.

По соседству с центром расположены несколько девятиэтажных жилых домов. Детей здесь много. Культорганизатор Андрей Скиба решил пригласить их к нам. В репертуаре детского самодеятельного драматического театра, созданного на Старой Московке, спектакли «Путешествие в Страну чудес», «Волк и семеро козлят». Кроме ребятишек в них принимают участие ветераны-постояльцы.

Работает в интернате библиотека. В читальном зале каждый вторник собираются любители поэзии. Нежинские самодеятельные поэты выпустили даже свой сборник «Как сердцу высказать себя». Есть в Нежинском доме ветеранов и своя танцевальная группа. Хореограф дворца культуры «Железнодорожник» Жанна Шульга, которая два раза в неделю проводит занятия, говорит: «Годы нашим участницам не помеха». Скажу по секрету – самой молодой из них 72 года. Всегда дружными аплодисментами встречают песню «Москва белокаменная» в исполнении участницы многих городских смотров художественной самодеятельности Светланы Рыбкиной. В настоящее время нежинцы планируют организовать музей, в котором будет раздел, посвященный 70-летию Великой Победы.

Нужно отметить и то, что территория Нежинского геронтологического центра очень ухоженная. Ранней весной, в апреле-мае, здесь расцветает сакура – традиционной символ женской молодости и красоты. Выпестовала японскую красавицу в наших условиях Антонина Ивановна Копощук, казалось бы, ничего общего не имеющая с цветоводством: работник торговли с выходом на пенсию увлеклась экзотическими цветами. На месте заржавевшего металлического ангара, в котором хранился разный хлам, появилась зона отдыха с вымощенными цветной плиткой дорожками, клумбами. У входа светильники – фонари в стиле петровских времен. Установлены изготовленные по специальному заказу кованые скамейки, здесь же находится и Доска почета. Примечательно, что администрация Ленинского административного округа города Омска наградила АСУСО «Нежинский геронтологический центр» дипломом за первое место в номинации «Очумелые ручки» в окружном конкурсе-выставке «Цветущий сад». К этому диплому прилагается подарочная карта на 2000 рублей.Ежегодно Пенсионный фонд России участвует в софинансировании социальных программ. В 2014 году социальная программа Омской области с участием средств ПФР предусматривает расходы в объеме 127,2 млн рублей, в том числе субсидии из бюджета ПФР – 62,7 млн рублей. Федеральным проектом «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Омская область включена в состав пилотных регионов, в которых отрабатываются и реализуются инновационные технологии по развитию социального обслуживания граждан старшего возраста. В рамках партийного проекта социальной программой запланировано завершение в 2014 году реконструкции комплекса зданий под размещение Исилькульского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 213 койко-мест общей стоимостью 100 млн рублей. А также капитальный ремонт в Нежинском геронтологическом центре и Атакском психоневрологическом интернате на сумму 25 млн рублей.

СПРАВКА

Ежегодно Пенсионный фонд России участвует в софинансировании социальных программ. В 2014 году социальная программа Омской области с участием средств ПФР предусматривает расходы в объеме 127,2 млн рублей, в том числе субсидии из бюджета ПФР – 62,7 млн рублей. Федеральным проектом «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Омская область включена в состав пилотных регионов, в которых отрабатываются и реализуются инновационные технологии по развитию социального обслуживания граждан старшего возраста. В рамках партийного проекта социальной программой запланировано завершение в 2014 году реконструкции комплекса зданий под размещение Исилькульского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 213 койко-мест общей стоимостью 100 млн рублей. А также капитальный ремонт в Нежинском геронтологическом центре и Атакском психоневрологическом интернате на сумму 25 млн рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/25974-chtob_lyudi_ne_boyalis_starosti/
Дата публикации:03/09/2014 07:43