Серый великан и советская шиншилла

Председатель общественной организации «Кролиководы Западной Сибири» Наталья Красовская уже пять лет занимается разведением породистых кроликов. Она уверена, что если заниматься этим бизнесом в промышленных масштабах, то можно быстро занять пустующую нишу на продовольственном рынке не только Омской области, но и Сибири.
Лучше говядины

В свое время начинающий кроликовод, а в недавнем прошлом горный инженер и экономист, Наталья Красовская изучила всю литературу по кролиководству.

– Я аллергик  и не всегда могу есть то, что продается в магазинах, – рассказывает Наталья. – А мясо кролика – диетическое, его дают ребенку в качестве первого прикорма, оно полезно пожилым людям, онкологическим больным. По минеральному составу крольчатина превосходит и говядину, и свинину. И белка в ней намного больше, чем в других видах мяса. Поэтому сначала мы держали кроликов на мясо. Когда я захотела купить породистых животных, то в Омской области не смогла их найти. Пришлось отправляться в Новосибирск. Так из меня получился племенной заводчик.

На своем участке в 15 соток в Ростовке Красовская разводит только российские породы кроликов, такие как белый великан, серебристый, серый великан,  советская шиншилла и черно-бурый (этот вид, к сожалению, исчезает, он остался  только в трех хозяйствах страны).

Цена вопроса

Фермер опровергла бытующее мнение о том, что содержать кроликов весьма хлопотно, что они боятся любого ветерка и могут в один день все погибнуть.

– Могут, конечно, –  соглашается Наталья и при этом добавляет: – Если их вовремя не вакцинировать. Если все делать правильно, никакие болезни кроликам не страшны.

У Красовской породистые кролики живут на улице и выдерживают сибирские морозы до минус 35. И в еде неприхотливы. За день одна особь съедает небольшую чашечку комбикорма, немного сена и пьет чистую воду. Также выяснилось, что кроликов совсем не обязательно кормить капустой. Конечно, овощи в рационе животных необходимы, но в определенных количествах. В основном кроликам дают комбикорм. На ферме Натальи Красовской его изготавливают сами предприниматели: жене во всем помогает муж Валерий. Для производства кормов даже купили специальное оборудование – экструдер. Сами же заготавливают сено.

Это к вопросу о рентабельности. За 4,5 месяца, пока кролик растет, он съедает семь килограммов комбикорма (около 50 рублей), вакцина обойдется в десять рублей на голову. Плюс бесплатное сено. Плюс четыре рабочие руки – Натальи и Валерия. Одного кролика на рынке можно продать за 700 рублей (по 300 руб. за кг). Нетрудно подсчитать, что разведение кроликов – дело высокорентабельное. Да еще и безотходное. 

Власть поможет

По словам начальника отдела животноводства и племенного надзора регионального минсельхозпрода  Андрея Булгакова, у кролиководства в области огромные перспективы, поскольку рынок не заполнен.

 Заниматься кролиководством сегодня будет очень выгодно. На рынке есть спрос, должно быть и предложение. Сегодня вы посмотрели заводчиков кроликов. Это нетоварное хозяйство. Думаю, что со временем появятся и товарные. Люди поймут, что это занятие перспективное. И продукция будет востребована для ЛПХ. Клетки, маточное поголовье, молодняк на мясо. Все достаточно просто, достаточно пройти курсы подготовки, а в этом Наталья и ее организация поможет. Как поможет и минсельхозпрод. Грантовая поддержка  в регионе работает, достаточно грамотно написать бизнес-план, – уверен представитель министерства.
©
URL: http://omskregion.info/news/25977-sery_velikan_i_sovetskaya_shinshilla/
Дата публикации:03/09/2014 08:32
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников