Омское имя

Телезрители ГТРК «Омск» и читатели «Омской правды» выберут славное омское имя.
15 сентября на 12-м канале стартует специальный проект «Славное имя. Омск. Судьба. Россия». Программа будет выходить в прямом эфире по понедельникам и пятницам до конца года. Омичи путем голосования выберут из имен знаменитых земляков самое, на их взгляд, яркое, достойное стать символом региона. «Омская правда» станет партнером областного канала в этом проекте. Мы ждем писем читателей в газету, а также голосов и мнений на сайте «ОМСКРЕГИОН».

Ведущие новой программы Светлана Лазарева и Альберт Полеводов рассказали нашему обозревателю подробности этого интерактивного, поистине народного проекта.

Чьи имена носят омские улицы?

– Как родилась идея цикла передач?


Светлана Лазарева:

 – Ее предложил наш генеральный директор Александр Малькевич. Мы даже сами удивились, что не у нас с Альбертом она родилась. Ведь мы с ним уже 12 лет занимаемся историей на 12-м канале. Проводили игры и конкурсы на тему, собрали много исторического материала.

 – Чем вам интересен новый проект?

Светлана Лазарева:
– Мне, как тележурналисту, интересно оживить историю. Не просто собрать материал и интересно рассказать о знаменитых людях, а создать на экране образ. Я люблю «рисовать» историю, придумывать сюжетные ходы. Несмотря на то что мы с Альбертом кажемся сложившейся творческой парой, мы, бывает, жестоко конфликтуем. Ему, как историку, нужна только достоверность, а мне интересны и мифы.

Альберт Полеводов:

– Проект интересен своей гражданственностью. Я никогда не отказывался от патриотических взглядов, даже когда они были не в моде. Меня привлекает то, что проект дает возможность напомнить людям, может быть, подзабытые имена земляков, которые внесли вклад в историю города, культуру, науку Омска и России. Увы, случается, на улице, носящей великое имя, мало кто из жителей знает, в память кого дано улице название. Повторяют адрес: улица Белозерова как название какого-нибудь фастфуда, а спросишь – ничего не могут рассказать о поэте, признанном классике детской литературы России.
– То есть главная цель — просветительство?

Светлана Лазарева:

– Безусловно. Я родом из Днепропетровска. Когда приехала в Омск, подумала: чтобы жить здесь, надо полюбить этот город. И я его узнала, полюбила и детям говорю: «Ваша мама знает историю». Мы рассчитываем на широкий отклик омичей. По опыту знаем, что возможность высказывать мнения, выбирать добавляет популярности проекту.

От Ермака до Кутилова

– Как создавался первый список славных имен? Вами заявлены такие герои: Ермак, Валиханов, Достоевский, Врубель, Колчак, Куйбышев, Карбышев, Манякин, Ульянов, Полищук, Летов, Кутилов. И сразу возникают вопросы. А почему нет ученых и спортсменов? Музыкантов Шебалина и Калугиной? Основателей города и крепости? Первого директора нефтезавода Малунцева? Актеров Дворжецкого, Чонишвили и Ожиговой? Поэтов Васильева, Мартынова, Рождественского? Кстати, в проекте ВГТРК «Имя России» победил Александр Невский, телезрители отдали больше всего голосов за исторического деятеля давней эпохи, святого. Первый омский святой и наш небесный покровитель священномученик Сильвестр тоже не вошел в первый список.

Светлана Лазарева:

–12 имен – потому что мы работаем на 12-м канале. Список составляли всем коллективом. Выбранные для начала имена не означают, что мы не знаем других. Мы даем возможность омичам поспорить с нами, предложить своих героев. Уверена, что все перечисленные фамилии очень скоро будут заявлены для народного голосования.

– Наверное, и мы, журналисты, виноваты, когда одни имена на слуху, а другие – в забвении. Помню опрос омских тележурналистов на остановке «Сибзавод». Никто из молодых омичей не мог вспомнить поэта, который здесь когда-то жил. А это был Павел Васильев. Значит, мало рассказываем о выдающихся земляках?

Светлана Лазарева:

– А мы такой же опрос проводили у памятника Чокану Валиханову. Чего только не наслушались: «азербайджанский поэт», «предок Назарбаева»… Вот для того и проект «Славное имя», чтобы рассказать о многих.

Альберт Полеводов:

– 12 первых имен – это только приглашение к разговору, своеобразный вызов. Пока мы будем рассказывать об одних знаменитых омичах, люди предложат другие имена, и мы будем готовить новые «визитные карточки». Если бы мы сразу предложили 50 имен, это было бы неправильно.

– Каких героев вы, ведущие, хотели бы добавить в список?

Альберт Полеводов:

– Меня, конечно, смутило, что есть Ермак, но нет основателя города Бухгольца. Я бы включил в список губернатора Гасфорда. А еще литераторов Леонида Мартынова и Тимофея Белозерова.

Светлана Лазарева:

– Королева, Туполева.

– Если принимаются предложения от коллективов, то журналисты «Омской правды» — ваши партнеры по проекту — хотели бы назвать имена выдающихся поэтов Павла Васильева, сотрудничавшего с нашей газетой, и Леонида Мартынова, работавшего в штате редакции.

Альберт Полеводов:
– Предложение принимается. Только не забудьте 4 ноября проголосовать на сайтах 12-го канала и «ОМСКРЕГИОН».
По принципу детектива

– Какой реакции омичей вы ждете?

Светлана Лазарева:

– Мы только что были в библиотеке имени Пушкина, где работали над зарисовкой о Чокане Валиханове, и предложили нашим известным историкам Александру Жуку и Алексею Сорокину принять участие в записи «круглых столов», которые будут проходить спустя пару недель после запуска проекта. Предполагается, что это будут площадки для дискуссий. Разговор с историками подтвердил, что споры могут быть жаркими. Они так эмоционально разбирали жизнь и дела Чокана Валиханова! Мы ждем такой же реакции от омичей. Хотим, чтобы обсуждения личностей разбудили большой интерес к омской истории.

– Мы будем публиковать очерки об именитых омичах, вы готовите «визитные карточки». Не трудно ли будет за короткое время рассказать о насыщенной жизни героев?

Альберт Полеводов:

– Наша задача – привлечь внимание к персоне, заинтересовать, побудить думать.

Светлана Лазарева:

– Готовим «визитки» по принципу детектива. Выбираем и преподносим самые яркие, необычные факты. Например, расскажем о скульптуре Врубеля в музее его имени. Она давно отлита нашими реставраторами по формам, сохранившимся в Третьяковской галерее, но не все посетители музея знают о некой тайне, которая заключена в скульптуре. Какова эта тайна – расскажем в передаче.

– Вы представляете себе, какой будет аудитория проекта?

Светлана Лазарева:

– Когда отмечали 15-летний юбилей канала, у нас с Альбертом был час прямого эфира. Люди могли задавать вопросы. И все вопросы были об истории. Звонили люди от мала до велика, и не было отбоя от звонков. И, как правило, на наши вопросы телезрители отвечали правильно.

Альберт Полеводов:

– Мы два года посвятили передаче «Тайны истории», которая была отмечена в конкурсе ТВЦ как лучшая образовательная программа. С тех пор есть круг наших постоянных зрителей. Надеемся, что цикл «Славное имя» его значительно расширит.
©
URL: http://omskregion.info/news/25978-omskoe_imya/
Дата публикации:03/09/2014 08:37
Автор:Светлана Васильева
Фото:Сергей Мельников