Ценитель прекрасного и вечного

Известного краеведа и поэта Бориса Александровича Сеченова, почетного гражданина Таврического района всю жизнь интересуют две вещи – история и поэзия.
Борис Александрович родился в селе Таврическое в 1940 году, в семье служащих. По окончании школы работал трактористом
в совхозе «Любомировский». Смышленого парнишку администрация совхоза направила учиться в Омский педагогический институт имени Горького. По окончании историко-филологического факультета молодой педагог вернулся работать в родной район.

Его трудовая биография складывалась из нескольких этапов:  инспектор РОНО, заведующий районным отделом культуры, завуч-преподаватель общественных дисциплин, заведующий кабинетом политпросвещения. На каждом посту Борис Александрович проявил себя как опытный и грамотный специалист. За многолетнюю плодотворную работу он награжден медалью «За доблестный труд».

Слово о пионерии

 Мое увлечение историей началось еще в студенческие годы, – рассказывает Борис Александрович. – Будучи студентом,  в 1962 году я написал работу «Советской пионерии 40 лет». В этой небольшой брошюрке я собрал факты и воспоминания очевидцев о том, как зарождалась пионерская организация у нас в области. Мой труд опуб­ликовали в Омске и Ленинграде. А потом эта работа легла в основу моей курсовой.

По тем временам за свой труд Сеченов получил поистине огромный гонорар – 300 рублей. Борис тогда жил на одну стипендию. Его мама воспитывала пятерых детей и не могла помогать сыну. А этих денег хватило на то, чтобы сводить друзей в кафе, купить себе модное  пальто с шалевым воротником и сделать маме шикарный подарок — позолоченные часы.

Летопись Таврического района


Благодаря своему увлечению историей и краеведением Сеченов стал настоящим архивистом-документалистом. Он является редактором-составителем нескольких серьезных работ по краеведению Таврического района. Борис Александрович свой человек в областном архиве, ведет переписку с историками и краеведами Прииртышья, для сбора информации встречается с жителями района. Весь собранный материал после обработки публикует на страницах районной газеты «Таврические новости», в областной прессе.

Бесценный фонд книг, над которыми работал Сеченов вместе с другими авторами, составил летопись Таврического района. Это — «Таврическое и тавричанцы», «На земле, в небесах и на море», «Стихотворения и поэмы», «Жизнь продолжается, когда память жива… Тавричанцы – ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС», «Заметки истин и заблуждений», «По зову Отчизны. Тавричанцы на фронтах Великой Отечественной войны», «Деревня наша Андреевка», «Хроники знаменательных дат и событий», «Край наш Таврический», «Эстафета поколений и побед», «Страницы истории спорта», «Они приближали победу», «Целина характер их ковала». Неоценим вклад Сеченова в создание областных изданий – «Книга памяти», «Солдаты Победы», видеофильма «Бойцы вспоминают минувшие дни», посвященного 50-летию Победы и ставшего победителем областного юбилейного конкурса.

Хрестоматия для школы

В 2001 году Борис Александрович Сеченов был признан лауреатом конкурса «Педагогические инновации-2001». Его труд «Поэзия на уроках отечественной истории» был удостоен международной медали имени Януша Корчака. Сейчас эту книгу  школьники района изучают на уроках истории. Вообще работе с молодежью Борис Александрович уделяет особое внимание. Он постоянно встречается с учащимися в Таврическом краеведческом музее, библиотеке, школах и учебных заведениях. Рассказывает ребятам об истории родного края, прививает любовь к Отечеству и своей малой Родине, воспитывает чувство уважения и гордости за своих земляков.

Поэзия – особая тема


В этом году Таврическому районному клубу «Поэзия» исполнится 50 лет. Со дня основания и по сей день Борис Александрович является его активным участником.

 Поэзия – это еще одна моя страсть, – говорит пенсионер. – По инициативе нашего клуба было издано более 20 сборников стихов наших земляков. Особенно хочется отметить три выпуска сборников стихотворений учащихся средних школ района «И пробуждается поэзия во мне…». Сейчас у нас в клубе более 50 участников. Думаю, что далеко не каждый район нашей области сможет похвастаться таким клубом поэтов.

В один из последних сборников Бориса Сеченова «А журавли летят» вошли стихотворения разных лет, он посвятил его жене и дочери. Его стихотворения искренние, идущие от самого сердца. А речь в них идет о пережитом: жизни, любви, природе, людях – о том, что дорого и близко каждому человеку.

Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/25981-tsenitel_prekrasnogo_i_vechnogo/
Дата публикации:03/09/2014 08:50
Автор:Виолетта Гордиенко