Омская полиция поймала автовора через год после кражи

Омская полиция поймала автовора через год после кражи

Дата публикации 4 сентября 2014 10:33 Автор

Год назад преступник похитил 2,5 млн рублей из автомобиля «Ниcсан Патрол» и уехал из Омска. В начале сентября правоохранители получили информацию о его возвращении и сумели скрутить вора прямо на перроне омского ж/д-вокзала.
В августе 2013 года в полицию обратился житель Советского округа с заявлением о том, что неизвестный разбил стекло его автомобиля «Ниссан Патрол», припаркованного у жилого дома по ул. 5-й Армии. Злоумышленник похитил портфель, в котором находилось 2 395 000 рублей.

Сотрудники следственно-оперативной группы при осмотре места преступления обнаружили и изъяли матерчатую перчатку и газовый баллончик. Были установлены и опрошены двое очевидцев преступления. Как выяснилось, один из них пытался задержать вора, но тот применил газовый баллончик и скрылся.
По описаниям свидетелей был составлен фоторобот подозреваемого, ориентировки направлены всем патрульным нарядам. Однако предпринятые меры не принесли результата — задержать злоумышленника  по горячим следам не удалось.

Работа по розыску продолжалась и была установлена личность подозреваемого, им оказался ранее судимый 35-летний омич. Однако по месту жительства данный гражданин отсутствовал — уехал в неизвестном направлении.

В августе 2014 года сотрудники полиции  получили оперативную информацию о том, что подозреваемый возвращается в Омск, были установлены дата прибытия и номер поезда. В последний день месяца он был задержан на перроне железнодорожного вокзала.

«При досмотре багажа фигуранта обнаружены и изъяты приспособления для битья стекол, три устройства для считывания автосигнализации, электрошокер и газовый баллончик. В ходе проведения опознания один из свидетелей уверенно указал на задержанного как на человека, которого пытался остановить после совершения кражи портфеля из машины», — сообщили в УМВД России по Омской области.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение кражи в особо крупном размере УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
©
Распечатать страницу