На окраине Омска построили детскую площадку по инициативе фонда Водяновой

Новый игровой и спортивный комплекс появился в Старом Кировске на территории социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота». Инициатором проекта стал фонд помощи детям Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», спонсором выступила группа компаний Unilever в России. Торжественное открытие площадки состоялось сегодня, 4 сентября. [ФОТО]
С раннего утра на окраину Омска в центр «Забота» спешили дети и их родители. Громко играла музыка, а на детской площадке ребят ждали герои их любимых мультфильмов, которые сразу же вовлекали малышей в различные игры. Кто не хотел бегать и прыгать, шел к аквагримеру или за бесплатным мороженым от «Инмарко».
 
Детская площадка понравилась не только детям, но и взрослым. Как утверждают инвесторы,  все элементы развивающего комплекса, призванного стать неотъемлемой частью психолого-медико-социального сопровождения детей, спроектированы в полном соответствии с их нуждами, требованиями российского ГОСТа и европейскими нормами безопасности. Кроме того, все домики, горки, лестницы раскрашены в яркие цвета и просто радуют глаз и создают хорошее настроение.
 


На открытие площадки приехали представители инвестора, фонда помощи детям, правительства Омской области, мэрии Омска.
 
По словам заместителя министра труда и социального развития региона Елены Шипиловой, в городе появилась прекрасная площадка для детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, столкнулись с такими понятиями, как несчастье, боль, беда.
 
«Спасибо всем, кто вложил в создание площадки душу, силы, средства, кто пришел просто поучаствовать в этом празднике. Спасибо от детей. Будем надеяться, что этот  островок веселья, радости поможет им выйти из того душевного состояния, которому их подвергает жизнь. А мы будем надеяться, что фонд помощи детям “Обнаженные сердца”  продолжат реализацию социальных проектов на территории Омской области», — отметила Елена Шипилова.
 
Слова благодарности инвесторам и фонду помощи детям выразили замминистра сельского хозяйства и продовольствия Олег Подкорытов, начальник управления молодежной политики минспорта Иван Трофимов, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин. Кстати, Расин пришел не с пустыми руками: он передал центру «Забота» набор мячей для различных игр.
 
«Эта площадка, этот подарок приятен еще и потому, что центр находится на окраине города, в Старом Кировске, которому требуется серьезная социальная поддержка», — сказал Михаил Расин.
 
По мнению Ивана Трофимова, теперь у центра «Забота» появились новые возможности по организации досуга детей.
 
«Радует то обстоятельство, что сегодня бизнес социально ориентирован», — заметил Иван Трофимов.
 
К сожалению, основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова не смогла приехать в Омск, но участники праздника смогли услышать ее приветственные слова в видеообращении. Наталья Водянова сказала, что это уже 125-я площадка, открытая в России, и вторая — с компанией Unilever. Основатель фонда выразила надежду, что такие проекты будут продолжены, ее поддержала президент фонда Анастасия Залогина.
 
Не могла скрыть своей радости директор центра «Забота» Татьяна Солодухина:
 
«Сегодня как раз тот день, когда можно сказать: мечты сбываются. Мы мечтали о маленькой игровой площадке, а получили замечательный,  сказочно красивый, яркий детский городок. Насколько мы рады и рады наши дети, видно по сияющим улыбкам, горящим глазам, тому смеху, который раздается. Журналисты меня спросили: “А как вы будете использовать площадку?” Конечно же, мы понимаем значимость этого социального проекта, и мы не будем замыкаться в рамках нашего учреждения. На нашей территории будут организованы различные мероприятия для детей близлежащих детских садов, школ и улиц. Хочется пожелать и фонду, и спонсорам, чтобы у них хватало и сил и душевной щедрости на реализацию таких проектов».


 
Строительство детской площадки в Омске — не первый опыт партнерства «Инмарко» и фонда помощи детям. В ноябре 2013 года был запущен национальный благотворительный проект «Поделись улыбкой»: вместе со специально разработанным одноименным мобильным приложением он помогает обменивать улыбки россиян на реальные деньги, направляемые на строительство детских площадок и другие проекты фонда в разных городах страны. Важным этапом сотрудничества стало открытие детской площадки в мае 2014 года в Туле. Сегодня детскую площадку получили дети Омска.
 
Фото Владимира Казионова
©
URL: http://omskregion.info/news/26025-na_okraine_omska_postroili_detskuyu_plochshadku_po/
Дата публикации:04/09/2014 10:44
Автор:Татьяна Шипилова