Обзор прессы: пятничный мир и воскресный астероид

Петр Порошенко запланировал мир на пятницу, ученые NASA сообщили о приближающемся к Земле астероиде диаметром 20 метров. После землетрясения в Боснии в шахте заблокированы более 30 человек. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик готовы отдать приказ о прекращении огня в 15:00 по московскому времени, то есть в то же время, которое ранее назвал в своем заявлении президент Украины Петр Порошенко. Об этом говорится в совместном заявлении глав ДНР и ЛНР.
 
«Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко и глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявили, что готовы 5 сентября 2014 года в 15:00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей, и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта»,
— цитирует сообщение руководителей ополченцев агентство Интерфакс.
 
Как и Порошенко, Захарченко и Плотницкий делают оговорку о том, что режим прекращения огня будет объявлен только в том случае, если по этому пункту удастся договориться во время второго тура консультаций трехсторонней группы в Минске.
 
Кроме того, главы ДНР и ЛНР заявили, что в пятницу в Минске представят «на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта».


 
30 заложников стихии

Более 30 шахтеров остаются заблокированными в шахте в Боснии после землетрясения, передает в пятницу агентство Франс Пресс.
Ранее сообщалось, что в шахте находятся только восемь горняков.
 
По данным сейсмологов, землетрясение магнитудой 3,5 произошло в четверг вечером, его эпицентр располагался в 50 километрах северо-западнее Сараево.
 
Эсад Сивич, директор шахты «Распоточье» в городе Зеница, сообщил, что под землей обрушились две галереи. «Из 56 шахтеров, которые находились в шахте, 22 удалось поднять на поверхность, а 34 остаются в зоне инцидента», — заявил он.
 
С горняками, заблокированными на глубине 600 метров, сохраняется связь. По словам директора шахты, у них есть достаточный доступ к кислороду, чтобы дождаться прибытия спасателей.
 
Двое шахтеров из числа поднятых на поверхность пострадали и были госпитализированы.
 


Воскресный гость

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило о приближении к Земле астероида, диаметр которого составляет около 20 метров. 
 
Как объявили в четверг представители NASA, астероид, который 7 сентября пройдет на близком расстоянии от Земли, не несет угрозы ни для планеты, ни для спутников на ее орбите.
 
Небесное тело было обнаружено 31 августа с помощью американского автоматического телескопа Pan-STARRS 1, установленного на вершине вулкана Халеакала на острове Мауи (Гавайский архипелаг).
 
В NASA отметили, что астероид, имеющий порядковый номер 2014 RC, максимально сблизится с Землей в 14:18 по времени восточного побережья США (22:24 мск). В этот момент он будет находиться над Новой Зеландией и пройдет мимо нее на расстоянии в 40 тыс. км, что в 10 раз меньше расстояния до Луны.
 
По словам ученых, жители планеты смогут увидеть астероид с помощью любительских телескопов.
 


Имя Розы

Голливудская актриса Скарлетт Йоханссон родила дочь, которая получила имя Роза. Об этом в четверг сообщил журналистам информационного агентства Associated Press официальный представитель звезды Марсель Паризу.
 
По его словам, 29-летняя Йоханссон и ее ребенок чувствуют себя хорошо. Паризу отметил, что актриса и ее жених — француз Ромен Дориак — намерены оградить дочь от внимания прессы. Дополнительной информации он пока не привел.
 
Йоханссон и Дориак, который ранее работал журналистом, помолвлены с сентября 2013 года. С 2008 по 2011 год звезда была замужем за канадским актером Райаном Рейнольдсом.
 
Йоханссон за время своей актерской карьеры снялась примерно в четырех десятках фильмов, в частности в лентах Вуди Аллена, Роберта Редфорда, Софии Копполы, Майкла Бэя, Барри Левинсона.


 
Популярное в сети

Ученик девятого класса из города Березино в Белоруссии в конце августа опубликовал на YouTube ролик, в котором поддержал всемирный флешмоб Ice Bucket Challenge и облился ледяной водой. Согласно правилам флешмоба он должен был назвать имена троих людей, которым передает эстафету, но назвал в итоге только одно — имя президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
 
Позже оригинал ролика был удален из сети. По словам Дмитрия, причиной удаления стали угрозы поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних его и его помощников. Девятиклассник рассказал, что его и его приятелей, принимавших участие в съемках, вызвали в школу и в комиссию по делам несовершеннолетних, где пригрозили штрафом. Заодно администрация школы поговорила и с родителями учеников.
 
Санкции объяснили публикацией ролика на оппозиционном сайте «Хартия-97». При этом сам девятиклассник признался, что не чувствует себя виноватым, так как все происходящее расценивал как игру. На момент публикации этого текста неизвестно, узнал ли сам Лукашенко о брошенном ему вызове.
©
URL: http://omskregion.info/news/26045-obzor_press_pyatnichny_mir_i_voskresny_asteroid/
Дата публикации:05/09/2014 07:02
Автор:Катя Митина