Омским медикам увеличат долю оклада в общем заработке

Омским медикам увеличат долю оклада в общем заработке

Дата публикации 8 сентября 2014 08:35 Автор

Глава российского минздрава Вероника Скворцова направила письмо губернаторам с предложением ввести новый подход к оплате труда медиков. Предполагается, что доля окладов в общем заработке будет повышена и тем самым увеличится зарплата многих медработников, стимулирующие выплаты которых сейчас зависят от благосклонности начальства.
За первые шесть месяцев 2014 года рост средней зарплаты медработников составил 17% по отношению к тому же периоду 2013 года.

Вместе с тем проведенные минздравом России проверки по жалобам показали, что в медицинских организациях регионов зарплаты работников со сходным уровнем квалификации, стажем и должностью могут существенно различаться. Причем местами наблюдается девятикратная разница, сообщает «Российская газета».

Причина — низкая доля оклада в структуре зарплаты. Сегодня она доходит до 30%. Напротив, высока доля стимулирующих выплат — более 50%. При этом их размеры зачастую зависят не от качества и эффективности труда работника, а от решения руководителя.
 
Но в медицине высока степень стандартизации — действуют единые порядки оказания помощи, стандарты, клинические рекомендации, а значит, разница в размерах зарплаты не должна быть столь значимой.
 
«Какие стимулирующие надбавки могут быть у медсестры, работающей с узким специалистом? Или в отделении стерилизации инструментов? Там все регламентируется жесткими инструкциями. Либо человек правильно все делает, либо нет», — сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в одной из городских поликлиник.
 
Размытость критериев стимулирования медработников привела к тому, что значительная часть выделяемых на эти цели средств просто-напросто разворовывается главврачами и их приближенными.
 
Поэтому минздрав России разработал рекомендации субъектам Российской Федерации по внедрению новых подходов к формированию заработной платы медицинских работников.

«Ключевое предложение — увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 55–60%», — говорит министр здравоохранения Вероника Скворцова.
 
©
Распечатать страницу