В Омске началась реконструкция театра «Галерка»

Коллектив театра открывает новый сезон в хорошем настроении: наконец-то начинается реконструкция здания на улице Богдана Хмельницкого, которую ждали 8 лет. Строители обещают сдать обновленное здание к 300-летию Омска.
Художественный руководитель «Галерки» Владимир Витько в разговоре с корреспондентом «ОМСКРЕГИОНА» не скрывал своей радости.
 
«Началось! — с восторгом произнес худрук. — Строители поставили столбы для ограждения стройки, привезли бытовки. Аукцион выиграла омская строительная компания “Шик”. Обещают провести реконструкцию за 24 месяца, завершить к лету 2016-го, то есть к юбилею Омска».
 
Напомним, что деньги на реконструкцию были выделены из федерального и областного бюджетов. Проект разработал «Мостовик». После реконструкции здание «Галерки» будет дополнено пристройкой помещений и надстройкой этажа. Также увеличится площадь: здесь появятся карман сцены, склад декораций, вспомогательные цеха и репетиционный зал. Согласно проекту здание в стиле «русский модерн», оборудованное по последнему слову техники, будет рассчитано на 300 зрителей и 150 человек творческого и технического персонала.


 
А пока «Галерка» открыла юбилейный, 25-й сезон в стенах театра «Арлекин». Как сказал худрук «Галерки», в этом сезоне коллектив по-прежнему будет выступать на сцене Дома актера, а также на сценах других омских театров и дворцов культуры, как делал это уже несколько лет. На сцене «Арлекина» в минувшую пятницу, 5 сентября, «Галерка» представила премьеру прошлого сезона «Холостяк» по пьесе Ивана Тургенева
 
Первые гастроли юбилейного театрального сезона за пределами Омской области пройдут с 18 по 27 сентября в Челябинске, а с 23 по 30 октября «Галерка» представит свои спектакли на Севере, в городах Ханты-Мансийск, Лянтор, Сургут.
 
Первыми премьерами 25-го сезона станут сказки «Старая, добрая шарманка» и «Однажды в змеином царстве…», которые порадуют маленьких зрителей «Галерки» и их родителей. 

Фото Евгения Вдовина

©
URL: http://omskregion.info/news/26093-v_omske_nachalas_rekonstruktsiya_teatra_galerka/
Дата публикации:08/09/2014 10:07
Автор:Татьяна Шипилова