Обновленный театр «Галерка» откроется к лету 2013 года

Реконструкция здания театра «Галерка» обойдется областному бюджету в 500 миллионов рублей. Проект НПО «Мостовик» предусматривает современное техническое оснащение театра, который начнет работу уже к лету 2013 года.
Реконструкция здания театра «Галерка» обойдется областному бюджету в 500 миллионов рублей. Проект НПО «Мостовик» предусматривает современное техническое оснащение театра, который начнет работу уже к лету 2013 года.

Во втором полугодии 2012 года в Омске начнется реконструкция здания театра «Галерка» (бывшего ДК «Юность»). Об этом стало известно сегодня, 3 апреля, на заседании регионального архитектурно-градостроительного совета.

По поручению губернатора Омской области Леонида Полежаева проект реконструкции подготовлен специалистами НПО «Мостовик». Внешний облик здания будет выполнен в стиле русского модерна. Театр оснастят современными системами звука и света, а его сценические возможности после реконструкции значительно расширятся. Сцена и зрительный зал поменяются местами, специальные механизмы позволят быстро менять декорации. Зрительный зал будет рассчитан на 300 мест. А в целом в результате дополнительных пристроек к зданию середины прошлого века площадь театра расширится почти в три раза.

Ориентировочная стоимость проекта – 500 млн рублей. По словам директора театра Владимира Витько, если все пойдет без сбоев, здание будет введено в эксплуатацию уже через год после начала реконструкции, к июлю 2013 года.

Как сообщил на заседании совета первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко, это очень затратный проект, но с точки зрения возрождения культуры крайне необходимый:

– Порой кажется, что дешевле построить новое здание в другом месте, но тогда могут нарушиться традиции и атмосфера «особого места», – прокомментировал Валерий Бойко. – Реконструкция театра «Галерка» вписывается в сложившуюся концепцию модернизации объектов культуры в Омской области. Валерий Бойко также рекомендовал авторам проекта проработать транспортные развязки и парковки с учетом дальнейшего развития территории.

Фото М. Кармаева

Подпишитесь на наши группы в соцсетях:

Страница «ВКонтакте»

Страница в Facebook

Страница в Twitter

Автор Дмитрий Мазур, Игорь Спиридонов
©
URL: http://omskregion.info/news/2611-obnovlenny_teatr_galerka_otkroetsya_k_letu_2013_go/
Дата публикации:03/04/2012 14:37