Ферзевый гамбит довел омского шахматиста до золота

Дата публикации 4 апреля 2012 05:52 Автор Наталья Евдокимова

Омский гроссмейстер Дмитрий Яковенко выиграл чемпионат Европы по шахматам. Он стал обладателем золотой медали и денежного приза в размере 14 тысяч евро.

С 19 марта по 1 апреля в болгарском городе Пловдиве проходил чемпионат Европы по шахматам. Участие в интеллектуальном турнире принимал 29-летний омский гроссмейстер Дмитрий Яковенко. Он набрал 8,5 очков за 11 туров, серебро – у француза Лорана Фрессине, бронза – у россиянина Владимира Малахова (по 8 очков).

Шахматный турнир разыгрывался по швейцарской системе в 11 туров, сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в подведомственном учреждении министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области «МинспортМедиа». Соперником Дмитрия Яковенко в финале был француз Лоран Фрессине, занявший в итоге второе место. Омич должен был «на заказ» переиграть белыми фигурами француза. Дмитрий выбрал ферзевый гамбит, который использовал на протяжении всего турнира. На 42-м ходу его соперник признал свое поражение.

Эта медаль – уже вторая на чемпионатах Европы в копилке омского гроссмейстера, в 2007 году он завоевывал бронзу.

Отметим, что чемпионат Европы был квалификацией к чемпионату мира, на который завоевали путевки 23 лучших шахматиста, в том числе и Дмитрий Яковенко.