Повестка дня: 10 сентября в Омске

В среду, 10 сентября, мы обсуждаем подготовку к 300-летию Омска, болеем за «Авангард» в матче с «Амуром» и отмечаем день рождения легенды русского панк-рока. Все идет по плану!
Глава регионального минстроя Станислав Гребенщиков сегодня проведет заседание рабочей группы по подготовке к 300-летию Омска. В текущем году для подготовки к юбилею Федерация планирует выделить региону более 3,4 млрд рублей. Напомним, до 2016 года необходимо построить школу, детские сады, спортивные сооружения, объекты культуры, поликлинику по ул. 70 лет Октября, завершить реконструкцию детской горбольницы № 3, а также отремонтировать городские дороги.

В городском пресс-клубе сегодня пройдет «круглый стол», посвященный перекрытым магистралям Омска. Напомним, в минувшие выходные рабочие закрыли для проезда часть проспекта Королева, продолжают действовать ограничения, связанные с ремонтом улицы 24-я Северная. Как объезжать проблемные участки? Когда можно будет протестировать новые дороги? Как изменится движение транспорта в день проведения Сибирского международного марафона? Об этом и многом другом расскажут участники «круглого стола».



«Авангард» сегодня завершает первую домашнюю серию матчей игрой с хабаровским «Амуром». Встреча пройдет на «Арене Омск», начало — в 19 часов. Билеты можно приобрести в кассах ледового дворца, цена билетов — от 100 рублей. Телефон для справок: (3812) 287-921.

Синоптики обещают сегодня пасмурную погоду, осадки в виде дождя и всего +10°С. Кстати, на почве возможны заморозки до -6°С.

В народном календаре 10 сентября — Анна и Савва Скирдники. В этот день завершалась последняя жатва хлебов, с полей вывозили снопы, которые складывали в скирды — отсюда и название праздника: Скирдники. Как ни странно, именно в этот день молились об избавлении от пьянства. А вот свататься на Анну и Савву не стоило: приход жениха в гости к родителям невесты сулил несчастье.

Именины 10 сентября: Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Афанасий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Денис, Ефим, Захар, Иван, Иосиф,  Лукьян, Макар, Николай, Павел, Савва, Сергей, Степан, Федор.

10 сентября в истории


Всемирный день предотвращения самоубийств, который проводит Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида приближается к миллиону в год. По распространенности первенство принадлежит странам Восточной Европы. ВОЗ выступает не только за предотвращение самоубийств, но и в защиту надлежащего лечения и последующего ухода за людьми, предпринявшими попытку суицида, а также более взвешенного освещения самоубийств в СМИ.



1756 год. Учрежден Русский театр в Санкт-Петербурге, ныне Российский государственный академический театр драмы имени А.С. Пушкина (Александринский театр). Создан как первый профессиональный публичный императорский театр. Репертуар театра был огромен и состоял из драм и комедий русских и европейских драматургов. Театр стал самым посещаемым в Петербурге. В 1937 году театру присвоено имя Пушкина.



1964 год. В Омске родился Егор Летов. В 1984 году он основал группу «Гражданская оборона» — самую отчаянную, интересную и влиятельную из русских панк-команд. К концу 80-х Летов стал главным героем отечественной музыкальной контркультуры, а популярный рок-критик Сергей Гурьев даже ввел в культурологический обиход термин «егороцентризм». Летов скоропостижно скончался в возрасте 43 лет, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске.




«12 канал» свой эфир сегодня посвятит памяти музыканта, которому исполнилось бы 50 лет. Зрителей ждет программа «Тема дня» (в 17.20), ток-шоу «Что люди скажут» (в 21.30) и концерт группы «Гражданская оборона» в «Горубшке» (в 00.15).
©
URL: http://omskregion.info/news/26124-povestka_dnya_10_sentyabrya_v_omske/
Дата публикации:10/09/2014 03:08
Фото:Сергей Мельников