Работать на земле

Чтобы почувствовать себя настоящим хлеборобом, журналист «ОП» сел за штурвал комбайна.
Кровное дело

– Почему работаю комбайнером? Да просто у меня батя был механизатором, вот я и пошел по его стопам. О чем ничуть не жалею, – улыбается в ответ на мой вопрос Виктор Доставалов, молодой механизатор ООО «Лузинское зерно». Разговор происходит на краю пшеничного поля во время краткого перерыва в работе. – Знаете, вам, наверное, будет трудно понять, что я чувствую, когда сижу за штурвалом комбайна, убираю выращенный на своей земле хлеб. Это просто должно быть в крови.

Сразу же захотелось попробовать свои силы в роли комбайнера. Моим наставником стал опытнейший механизатор Александр Рейних. В хозяйстве он работает уже десять лет. Начинал на «Ниве», но со временем в совершенстве освоил поступившую в хозяйство импортную технику.

– Сейчас работать стало во много раз приятней и комфортней – чистота, тишина. Не сравнить с «Нивой», когда после рабочего дня выходишь из кабины весь чумазый от грязи и пыли, – вспоминает Александр, показывая на современнейший John Deere. Именно на этом комбайне мне и предстоит испытать все прелести уборочной страды.

Кабина сразу поразила приятной прохладой и чистотой. Сажусь в удобное кресло и вижу, что кроме обычного штурвала и педалей здесь установлены компьютер и множество манипуляторов, управляющих механизмами комбайна. Затем следует небольшой инструктаж, и я, нажав на кнопку, опускаю жатку и включаю скорость. Агрегат начинает плавное движение по ячменному полю…

Битва за урожай

Нашим своеобразным  экскурсоводом по хозяйству стал главный агроном ООО «Лузинское зерно»  Валерий Дереглазов. В руке – карта полей хозяйства. Над ней он постоянно «колдует», ставя отметки и решая, где  уже пора убирать, а где можно и повременить.

– В начале мая стояла жара, что повлияло на влажность земли. Из-за этого всходы появились неравномерно. Поэтому сегодня в уборке есть некоторые сложности – часть полей созрела, а где-то еще есть недозрелый клин, – рассказывает Валерий Николаевич. – Еще в июне засуха была, поэтому очень тяжело поднималась пшеница, практически один стебель. Но за счет июльских дождей колос у нас налился и все-таки дал урожай – у нас есть участки, где собираем до 30 центнеров с гектара, хотя средняя урожайность по хозяйству составляет около 23 центнеров.

Уборка в ООО «Лузинское зерно» началась со степной зоны 21 августа и по планам должна завершиться к 1 октября, если, конечно, погода не подведет.
– Дождь вот обещают, причем на целую неделю, – сокрушается Виктор Дереглазов. – А нам бы еще дней двадцать солнечных, и все бы успешно собрали. Без потерь и остановок.

Сохранить с выгодой

В хозяйстве убрано уже более трети зерновых культур, которые выращиваются здесь более чем на 41 тысяче гектаров. При этом овес уже собрали, сейчас проходит его подработка и сушка на элеваторе в Лузино.

Главная беда – нехватка мощностей для хранения. Зерновых собирают до 100 тысяч тонн, поэтому большую часть урожая приходится отправлять на сторонние элеваторы. Именно поэтому руководство агрохолдинга «ПРОДО», в который входит хозяйство, планирует  построить возле своего комбикормового завода еще один элеватор на 30 тысяч тонн.

– Зерно выгодней хранить, чтобы весной, когда цены выше, продать, – поясняет главный агроном. – Тем более пшеницу 3-го класса, которой у нас обычно половина урожая. Мы ее реализуем для переработки на муку. На полученные же средства закупаем фуражное зерно, которое наряду с собственным идет для обеспечения кормами ОАО «Омский бекон». Этому гиганту ежегодно требуется до 120 тысяч тонн зерна.

Урожай и модернизация

С  2012 года в ООО «Лузинское зерно» происходит техническое перевооружение. На 300 млн. рублей приобретена новая высокопроизводительная техника. Парк пополнился 20 комбайнами  John Deere, пятью тракторами, тремя посевными комплексами, самоходными опрыскивателями, телескопическим погрузчиком, а также посевными комплексами Salford 580-hybrid, Bourgault с трактором Challenger и оборудованием  для обработки зяби HORSCH Tiger.
По словам Виктора Дереглазова, с появлением этой техники  урожайность заметно повысилась. Так, посевные комплексы выполняют сразу одновременно пять операций. Все происходит практически за один проход,  нет разрывов между подработкой и посевом, что положительно сказывается на всхожести и дальнейшей урожайности зерновых культур.

Где вы, парни на селе?

Пока мы вместе с главным агрономом объезжаем поля, наступает время обеда. Комбайнеры расположились в тенистой лесополосе. Сегодня повара приготовили для них наваристый борщ, картошку с тефтелями и пирожки с чаем. Попутно мужики обсуждают не только ход уборки, но и такую насущную проблему, как нехватка молодых кадров.

– Любовь к сельскому хозяйству надо прививать с детства. Вот я первый раз оказался в кабине комбайна в семь лет, когда помогал отцу на уборке. А уже перед армией стал настоящим комбайнером, убирал хлеб с наших полей, – рассказывает механизатор Эдуард Савицкий. – Сегодня эта связь поколений пропала, молодежь остается работать на земле неохотно, хотя сейчас и техника хорошая, и условия труда изменились. Раньше механизатор из комбайна вылезал, так у него только одни зубы белые, а сам весь в грязи. А сейчас сидишь за штурвалом во всем чистом, кондиционер включил, музыку и работаешь спокойно. А при севе вообще бывает так – включаешь автоподруливание, и можно «отдыхать», трактор идет почти на автопилоте.

– Нет целенаправленной политики по подъему престижа сельского хозяйства, – вступает в разговор  Виктор Дереглазов. – Молодежь идет в юристы, экономисты, куда угодно, только не в аграрный сектор. Тем более ПТУ сократили, готовить кадры просто негде и некому.

Впрочем, в ООО «Лузинское зерно» кадровая проблема пока не настолько острая – на полях работает до ста механизаторов. Они успешно справляются с задачами, которые  поставлены перед ними – убрать выращенное и сделать это в срок и без потерь.

Обед  заканчивается быстро. Механизаторы забираются в кабины своих комбайнов – осенняя страда продолжается…

Когда мы возвращались в редакцию, у меня перед глазами стояло бесконечное ячменное поле, по которому плыл мой комбайн, перемалывая жаткой спелые колосья. Шум мотора, дрожание штурвала и непередаваемое чувство сопричастности с чем-то изначальным, с родной землей, еще надолго останется в моей памяти.
©
URL: http://omskregion.info/news/26149-rabotat_na_zemle/
Дата публикации:10/09/2014 06:41
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников