Малыши будут рады

До конца 2014 года на левобережье Омска сдадут в эксплуатацию два новых детских сада на 600 мест.
Два новых современных дошкольных учреждения появятся в микрорайоне «Прибрежный» в этом году. А летом 2015 года в рамках строительства комбинированного образовательного учреждения – школы на 550 мест в микрорайоне № 5 – будет организовано еще четыре группы дошкольного образования. Помогут ли дополнительные 680 мест решить проблему с детскими садами на Левобережье?

Садик в школе


Министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков на минувшей неделе вместе с представителями СМИ проинспектировал стройплощадки образовательных учреждений на Левобережье Омска.

Первым объектом внимания министра стала школа на 550 мест, которая возводится в микрорайоне № 5 в рамках подготовки к 300-летию города. По проекту новая школа состоит из 4-этажного учебного блока и 2-этажного физкультурно-оздоровительного комплекса.

– Здесь было недостроенное здание, которое мы демонтировали, после чего начали собственно строительство, – рассказал главный инженер ООО «Спецстройподряд» Артем Захаров. – Сейчас мы еще на начальной стадии, но уже к концу этого года намечено закончить возведение стен и начать работы с кровлей, окончание строительства планируем на июль 2015 года.

Учреждение образования рассчитано на обучение в одну смену свыше полутысячи школьников и 80 дошколят. Современный актовый зал будет одновременно вмещать 330 человек. Столовая со встроенным укомплектованным пищеблоком сможет принять до 180 человек, группа продленного дня рассчитана на 100 детей.
– Необходимость в строительстве школы в этом микрорайоне, безусловно, есть, – отметил заместитель министра образования Омской области Александр Герман. – Строится комплекс «школа – детский сад», чем решается как задача по обеспечению дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, так и предоставления обучения школьников в одну смену.

Напомним, региональным правительством утверждена «дорожная карта», в которой расписаны мероприятия по созданию и открытию дополнительных мест в детских садах до 2016 года. Работы ведутся сразу в нескольких направлениях: строительство, реконструкция, ремонт, приобретение дополнительных зданий, а также оптимизация мест благодаря запуску «электронной очереди».

Работать качественно и быстро


Детский сад на 310 мест в микрорайоне «Прибрежном» готов уже на 60 процентов, окончание его строительства запланировано на декабрь 2014 года. Двухэтажное кирпичное здание будет состоять из трех блоков, соединенных теп­лыми переходами. Сейчас идет монтаж стен и перекрытий подвала одного из блоков, продолжается кирпичная кладка наружных и внутренних стен двух других.
–  Все заинтересованы в том, чтобы у нас появлялись новые детские сады и школы. Строительство ведется в кратчайшие сроки, –
отметил Станислав Гребенщиков. – Наши строители научились работать качественно и в то же время быстро, возводя  социальные объекты, которых у нас достаточно большой «портфель».

Добавим, что в «Прибрежном» частные инвесторы строят еще одно дошкольное учреждение, рассчитанное на 300 мест. Застройщик использует быстровозводимые конструкции модульного типа. На объекте завершаются работы по перекрытию третьего этажа, выполняется монтаж стеновых панелей. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию, в рамках государственной программы «Развитие образования», детский сад будет приобретен правительством Омской области и передан городу.

Ростислав Беркутов
©
URL: http://omskregion.info/news/26151-malshi_budut_rad/
Дата публикации:10/09/2014 06:54
Фото:Сергей Мельников