Обзор прессы: 5 миллионов паролей и «плюшевые» диктаторы

Пять миллионов паролей от ящиков Gmail попали в сеть. Роспотребнадзор завел 80 дел о нарушениях в «Макдоналдсах». ГИБДД создаст базу водителей, которым нельзя водить. А также вы узнаете известных диктаторов с совершенно неожиданной стороны. Эти и другие новости и события — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».
В Сети опубликована база данных с пятью миллионами логинов и паролей от учетных записей Gmail. Об этом в среду, 10 сентября, сообщил CNews.
 
По данным пользователя форума Bitcoin Security под псевдонимом tvskit, первым заявившим о появлении этой базы данных, более 60% пар логин-пароль в файле действующие.
 

 
В базе содержатся пароли к 4,93 млн почтовых ящиков Gmail. Среди них есть как русскоязычные, так и англо- и испаноязычные пользователи почтового сервиса Google. Имена ящиков и пароли к ним могут открыть доступ не только к почте, но и ко всем сервисам Google.
 
Эта информация стала известна примерно через сутки после появления в сети паролей от шести миллионов почтовых ящиков Mail.ru и «Яндекс». Российские компании заявили, что их системы безопасности не скомпрометированы, а большинство аккаунтов бездействовало. Для остальных ящиков коды доступа могли быть украдены с компьютеров пользователей методом фишинга и с помощью троянских программ.
 
 

80 дел на «Макдональдс»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по результатам проверок ресторанов «Макдоналдс» возбудила дела об административной ответственности в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц. Об этом в среду, 10 сентября, пишет газета «Известия».
 
В результате исследования 228 проб пищевых изделий ведомство выявило, что 17% из них не соответствовали требованиям нормативных документов, из них 6,5% — по показателям безопасности.
 
Сама проверка еще продолжается, и цифры не окончательны. Но уже на сегодняшний день из ресторанов изъято из оборота 120 килограммов пищевой продукции.
 
В настоящее время, по утверждению Роспотребнадзора, судами вынесено постановление о приостановлении деятельности четырех ресторанов «Макдоналдс» в Москве и ресторана в Екатеринбурге. В судебные органы по Москве, Свердловской области и Ставропольскому краю направлено еще шесть административных дел для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятий быстрого питания.
 

 
В помощь ГИБДД

Имена водителей, которым запрещено садиться за руль автомобиля, будут заноситься сотрудниками ГИБДД в специальную базу. В списке также будут значиться водители, которые лишены водительских прав.
 
Данное предложение ГИБДД представило минздраву. По их словам, данная база поможет сотрудникам более оперативно получать всю необходимую информацию о водителях. К сожалению, сейчас это невозможно, так как некоторые сведения представляют собой врачебную тайну.
 
В базу хотят заносить прежде всего водителей, которые были «застуканы» за пьяным вождением или в состоянии наркотического опьянения. Эта база сможет пополняться и медицинскими сведениями: если в ходе осмотра пациента были выявлены заболевания, которые несовместимы с вождением, то эти данные будут оперативно передаваться.
 
Популярное в Сети
 
Фотограф Чунлонг Сан создал коллекцию фото с мировыми диктаторами, которые в руках держат мягкие игрушки. В подлинность этих фото поверить совсем несложно. На самом деле моделями для фото стали обычные люди, имеющие внешнее сходство с «оригиналом». Немного «фотошопа» — и результат на лицо. 

 
Муаммар Каддафи

 
Уго Чавес
 

Фидель Кастро
 

 
©
URL: http://omskregion.info/news/26157-obzor_press_5_millionov_paroley_i_plyusheve_diktat/
Дата публикации:10/09/2014 07:22
Автор:Катя Митина