Памяти товарища

Омская журналистская общественность простилась с бывшим заместителем редактора газеты «Омская правда», членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры России Александром Петровичем Долгушиным. Он умер в возрасте 77 лет.
Александр Долгушин родился в 1937 году в селе Кабырдак Тюкалинского района. В 1968 году окончил журфак УрГУ, работал литсотрудником, завотделом, ответственным секретарем и редактором тюкалинской районной газеты «Знамя Ильича», затем возглавлял большереченскую газету «Иртышская правда».

После Большеречья был направлен в обком КПСС – сектор печати. Коллеги-районщики вспоминают, что Александр Петрович болел душой за сельскую печать и с ним было приятно работать. Много лет Долгушин отдал газете «Омская правда», где трудился заместителем редактора.

Работая в газетах и уже на пенсии Александр Петрович много внимания уделял краеведению. Он автор нескольких краеведческих книг и документальных повестей, таких как «Тюкалинские были», «Сказание о Большеречье». Немало очерков наш коллега написал об омской журналистике и журналистах. Александр Долгушин возглавлял редакционную коллегию таких сборников, как «На ветрах времени», «Меж дней летящих». В 2009 году Александр Петрович участвовал в работе над «Энциклопедией Омской области».

Александр Долгушин был награжден орденом «Знак Почета», медалями, в том числе памятной медалью к 100-летию Шолохова.

Коллектив «Омской правды» и Омское отделение Союза журналистов России выражают соболезнование родным и близким Александра Петровича Долгушина. У омских журналистов есть традиция в конце мая вспоминать ушедших из жизни коллег в Казачьем соборе. Сегодня мы впишем в поминальный список еще одно имя…
©
URL: http://omskregion.info/news/26163-pamyati_tovarichsha/
Дата публикации:10/09/2014 08:00