Километры милосердия

В Омске прошел благотворительный легкоатлетический пробег «Спорт во благо» в поддержку детей с синдромом Дауна. В забеге принял участие первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин.
В этот же день, 6 сентября, подобные акции прошли в Самаре, Кирове, Волгограде и Нижнем Новгороде. В Омске организаторами пробега стали активисты региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей».

На дистанции вышли дети с синдромом Дауна вместе с родителями и обычные дети. Их горячо поддерживали болельщики. К примеру, за Настю Скобликову пришли поболеть родители и дедушка. «Я уже второй раз бегу, – призналась девочка, – мне эта акция нравится».  В забеге на 3 км принял участие и папа Насти. Все участники на финише получали подарки, а победители чуть позже были удостоены почетных грамот.

Всего в субботу в забегах на 50, 100, 500 метров и 3 км вышли более 50 человек. Пришел в парк и первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин вместе с сыном Петей. В этот  день Синюгин сменил строгий костюм на спортивный и пробежал 3 км. Правда, к финишу пришел четвертым, а его шестилетний сын Петя на своей дистанции был вторым.

 В таком событии важны не рекорды, а участие, – уверен Вячеслав Синюгин. –  Когда я узнал про этот благотворительный забег, то сразу решил:  надо пойти и поддержать наших особых детей, для которых эта акция проводится. Думаю, что  здесь не только материальная сторона имеет значение, но и духовная: чтобы особые дети общались с другими детьми, чтобы раскрылись их таланты. Это одна из задач, которую мы с общественной организацией должны решать. Сегодня мы наметили ряд дополнительных шагов в этом направлении вместе с организацией «Планета друзей».

Фото автора.
©
URL: http://omskregion.info/news/26174-kilometr_miloserdiya/
Дата публикации:10/09/2014 09:33
Автор:Татьяна Шипилова