Скрипка XVIII века и магия числа 25

11 сентября концертом Омского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева Омская филармония открывает 75-й юбилейный концертный сезон. Солировать в программе приглашен молодой бельгийский скрипач Леонард Шрайбер. Музыкант играет на старинном итальянском инструменте мастера Алессандро Меззадри, изготовленном в 1710 году.
30-летнего бельгийского музыканта Леонарда Шрайбера называют одним из самых известных и перспективных скрипачей своего поколения. В пять лет он начал учиться играть на скрипке, а через год уже дебютировал в концерте с Королевским филармоническим оркестром Фландрии. В 11 лет Шрайбер выиграл Международный конкурс скрипачей в Нидерландах. С этого начались его победы в состязаниях скрипачей мира.

Интересно, что через своих преподавателей творческая судьба Леонарда связана с Омском. Безупречную технику музыканта в значительной мере сформировала великая русская скрипичная школа. Леонард Шрайбер – ученик наших знаменитых соотечественников, выдающихся скрипачей и блистательных преподавателей – Бориса Кушнира и Феликса Андриевского. Оба педагога – воспитанники нашего прославленного земляка Юрия Янкелевича. Таким образом, бельгийский скрипач принадлежит к плеяде творческих «внуков» Янкелевича.

С омским оркестром Леонард Шрайбер исполнит Скрипичный концерт Бетховена, ставший образцом венского классического стиля. Затем на открытии сезона прозвучат еще три музыкальных полотна: увертюра «Морская тишь и счастливое плавание» Мендельсона, «Смерть и просветление» Штрауса и симфония
№ 25 Моцарта. Всех их объединяет число 25. Если симфония Моцарта имеет порядковый номер 25, то первые два произведения написаны композиторами в 25-летнем возрасте. Их исполнение приурочено к всероссийскому фестивалю «Музыкальное обозрение-25», к которому присоединилась Омская филармония. Форум посвящен 25-летнему юбилею национальной газеты «Музыкальное обозрение». В честь этой даты осенью нынешнего года в 56 городах России пройдут юбилейные концерты.

©
URL: http://omskregion.info/news/26179-skripka_xviii_veka_i_magiya_chisla_25/
Дата публикации:10/09/2014 09:56