Планируется, что занятия будут строиться для каждого ребенка с учетом состояния здоровья, его возраста, характерологических особенностей и специфических потребностей. Во время тесного контакта с животным стабилизируется эмоциональный фон ребенка, снимается напряжение, агрессия. Ребенок не только общается, играет, но и учится преодолевать свои комплексы, страхи.
Собаки, которые участвуют в лечении, прошли обучение, тестирование и имеют сертификаты ассоциации канис-терапии, которая находится в Санкт-Петербурге. Порода не имеет значения, главное – характер и темперамент: собака должна быть с хорошей нервной системой, дружелюбной, спокойной, контактной, поддаваться дрессировке.
– Занятия будут проходить дважды в неделю: по понедельникам и пятницам, – рассказала президент Федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства Наталья Чайка. – Будем лечить подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей с даун-синдромом, гиперактивных детей, детей с ДЦП, задержкой психического развития, аутистов.
В центре официально работают шесть собак. Еще 30 хвостатых терапевтов считаются волонтерами.
– Мы увидели объявление о том, что кинологическая ассоциация приглашает собак на тестирование для работы в центре канис-терапиии, – рассказала хозяйка ретривера-волонтера Юлия Стрельская. – Во время тестирования нашу Дору проверяли, может ли она работать с детьми. Ее заваливали, тискали, пугали шваброй, резко раскрывали рядом зонтик. Собака реагировала на все это без агрессии, не лаяла, не бросалась на людей. По итогам тестирования нам сказали, что мы подходим для работы с детьми.
Впереди у Юлии и ее ретривера – обучение, по окончании которого Дора получит сертификат, дающий ей право официально считаться собакой-терапевтом.






































