Омский танк-перевертыш утратил способность стрелять

Омский танк-перевертыш утратил способность стрелять

Дата публикации 11 сентября 2014 08:02 Автор

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», 10 сентября около 17:45 в районе улицы Леонова Ленинского округа произошло довольно редкое ДТП. Танк Т-72, который, по некоторым данным, после модернизации на заводе «ОмскТрансМаш» транспортировался на полигон, упал с тягача и перевернулся. [ФОТО. ВИДЕО]
Прибывшие сотрудники Госавтоинспекции установили, что водитель автомобиля «КРАЗ-6446», 50-летний мужчина, двигался по ул. Леонова в направлении Черлакского тракта.
 
«В районе пересечения улиц Леонова и 13-й Комсомольской он не обеспечил безопасность перевозки негабаритного груза — танка», — сообщили в ведомстве. 

«Плохо закрепленный танк съехал с трейлера и перевернулся в кювет», — приводит ИТАР-ТАСС комментарий начальника УГИБДД по региону Сергея Шевченко по поводу случившегося.



В отношении водителя «КРАЗа» было возбуждено административное делопроизводство по статье нарушение правил перевозки грузов, которая предусматривает наказание в виде предупреждения либо штрафа 500 рублей.
 
В отношении должностного лица, выпустившего на линию транспортное средство, возбуждено административное делопроизводство по статье перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска. За данное нарушение действующим законодательством предусмотрен штраф на должностных лиц от 15000 до 20000 рублей.



По информации из Госавтоинспекции, танк-перевертыш убрали в тот же день вечером.
 
«Поставили специальным краном на трал и увезли. Куда, не знаем. Может, по месту назначения, а может, обратно на завод», — сообщили в ведомстве.
 
На «ОмскТрансМаше» не торопятся признавать, что это их машина стала участником ДТП.


В ГИБДД по этому поводу даже пошутили, заявив, что боевые возможности танка при падении могли увеличиться.
«Если у танка погнулась пушка, он теперь из-за угла стрелять сможет», — предположили в ведомстве.
 
Стоит отметить, что ЧП на российских дорогах с участием боевой техники случаются регулярно.
 
Так, 27 января авария с участием танка произошла в Нижнем Тагиле. На перекрестке у светофора столкнулись легковая машина и танк, следовавший с предприятия «Уралвагонзавод» на испытательный полигон.


©
Распечатать страницу