В Омске вспомнят о Пакте Николая Рериха

В библиотеке имени А. С. Пушкина открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность», организованная Омским Рериховским обществом. Выставочный проект посвящен истории создания Пакта Рериха – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.
Как сообщили в региональном минкульте, выставка расскажет об истоках международного движения в защиту культурного наследия, инициатором которого был Николай Рерих. По его инициативе был создан важный документ ХХ века — Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.
 
Экспозиция состоит из 6 разделов и около 180 экспонатов: 76 фотографий, 15 репродукций картин Николая Рериха на холсте, баннеров и информационных текстов, книжной продукции Международного центра Рерихов.
 
Особенностью этой выставки является специальный раздел, посвященный памятникам культуры регионов Сибири.
 
По словам руководителя Омского Рериховского общества Любови Зоммер, каждый посетитель выставки, считающий себя культурным человеком, откроет для себя что-то новое.
 
«Познакомившись с творчеством и наследием Николая Рериха, я поняла, что культура — это то средство, которое позволит нам всем выжить на этой планете, — призналась Любовь Зоммер. — И еще один вывод сделала: можно быть мастером, специалистом в своем деле, но не быть культурным человеком».
 
Добавим, что выставка, которая начнет работу сегодня, 11 сентября в 16:30 в библиотеке имени А. С. Пушкина, организована в рамках международного выставочного проекта Международного центра Рерихов и Международного комитета по защите наследия Рерихов при содействии ЮНЕСКО.
  
Справка
 
Международный центр Рерихов был основан по инициативе Святослава Николаевича, младшего сына Николая и Елены  Рерихов, передавшего в 1990 году из Индии в Россию бесценное наследие своих родителей для создания общественного музея имени Николая Рериха. Основной целью деятельности центра является сохранение и популяризация наследия семьи Рерихов. Располагается он в центре Москвы, в старинной усадьбе Лопухиных. За годы своей деятельности центр стал известным культурным центром не только в России, но и за рубежом. В музее представлено крупнейшее в мире собрание картин Николая  и Святослава Рерихов, проводятся выставки. В отделе рукописей ученые России и зарубежных стран изучают наследие Рерихов. Центр осуществляет широкую издательскую деятельность. Всего им выпущено около 200 наименований трудов Рерихов, книг об их жизни и творчестве. Центром издается периодический журнал «Культура и время».
 
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/26204-v_omske_vspomnyat_o_pakte_nikolaya_rerixa/
Дата публикации:11/09/2014 08:44
Автор:Татьяна Шипилова