Повестка дня: 12 сентября в Омске

Последний рабочий день этой недели порадует нас солнцем и теплой осенней погодой. На повестке дня — продовольственная безопасность, турнир по боксу Алексея Тищенко и чемпионат ралли среди любителей. Выходные — уже завтра, подготовьтесь к ним основательно!
В региональном правительстве сегодня пройдет заседание оперативного штаба по реализации указа президента РФ на ввоз импортной продукции. Проведет его губернатор Омской области Виктор Назаров. Напомним, после введения эмбарго на поставку в Россию продуктов из стран ЕС, США, Канады и Норвегии, продовольственная безопасность стала одним из важнейших направлений работы региональной власти. Какие меры предпринимают в Омской области для сдерживания цен — узнаем сегодня.
 

 
В СКК имени Виктора Блинова стартует международный турнир по боксу имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Алексея Тищенко. Торжественное открытие состоится в 18 часов. На участие заявились молодежная сборная России, сборная Омской области, а также сборные команды Монголии, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Киргизии.
 
В 18 часов по адресу: ул. 10 лет Октября, 180, офис 6, пройдет организационное собрание по проведению открытого чемпионата ралли «Омск-2014» и «Надежда-2014» для инвалидов-автолюбителей. Сами заезды стартуют в субботу, 13 сентября, в 10 часов на площади у ТРК «Континент». В соревнованиях примут участие около 60 экипажей, ожидаются участники из Новосибирска, Тюмени и Республики Казахстан. В классе «Автомногоборье» примут участие дети в возрасте от 12 до 18 лет.
 
В пятницу будет немного теплее, чем в предыдущие дни этой недели: до +15 °С, переменная облачность, во второй половине дня возможен небольшой дождь. Повышенная геомагнитная активность сулит плохое самочувствие, скачки артериального давления и головные боли. Будьте внимательны к своему здоровью!
 
В народном календаре 12 сентября — Александр Сытник, день памяти Александра Невского. На Руси было принято накрывать богатые столы, собирать гостей, устраивать пиры. Обыкновенно готовили сытную кашу — ячменную на молоке. И конечно, подавали на стол свежий хлеб из зерна нового урожая
 
Именинники 12 сентября: Александр, Алексей, Ангелина, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Евгения, Елизавета, Ефрем, Иван, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Семен, Степан, Федор.
 

12 сентября в истории
 


1724 год. Перенесение мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург. Такое решение принял Петр I. В этот день мощи были установлены в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где находятся и сейчас. Напомним, благоверный князь Александр выиграл два великих сражения: Невскую битву 1240 года и Ледовое побоище на Чудском озере в 1242 году.
 


1940 год. Во Франции французскими школьниками из городка Монтиньяк найдена пещера Ласко. Ребята случайно обнаружили пещеру, стены которой были сплошь покрыты удивительными рисунками людей и животных: быков, зубров, носорогов, лошадей, оленей, нарисованными в натуральную величину. Экспертиза признала их истинными, возраст изображений был оценен в 15 тысяч лет.
 


1944 год. В Уфе родился Владимир Спиваков, который сегодня отмечает 70-летний юбилей. Закончил Московскую консерваторию им. Чайковского, класс скрипки Юрия Янкелевича. В 1975 году Спиваков дебютировал в США. Его выход с камерной программой в Нью-Йорке произвел такой фурор, что даже после первого отделения зал встал. С этого началась его успешная международная карьера. В настоящее время руководит Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и Национальным филармоническим оркестром России, является президентом Московского международного дома музыки.
©
URL: http://omskregion.info/news/26217-povestka_dnya_12_sentyabrya_v_omske/
Дата публикации:12/09/2014 03:33
Фото:Сергей Мельников