Омская и Павлодарская области продолжат сотрудничество во всех сферах

Омская и Павлодарская области продолжат сотрудничество во всех сферах

Дата публикации 12 сентября 2014 06:51 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области с двухдневным визитом побывала делегация Павлодарской области Республики Казахстан. Результатом деловых встреч и переговоров стало подписание протокола между правительством Омской области и акиматом Павлодарской области о взаимовыгодном сотрудничестве. Бизнесмены 2 регионов подписали ряд миллионных контрактов.
За два дня работы на омской земле гости побывали на промышленных и сельскохозяйственных  предприятиях, встретились с омскими предпринимателями и подписали многомиллионные контракты. Также делегация Павлодарской области встретилась с представителями казахских национально-культурных центров. Аким Канат Бозумбаев побывал на отреставрированной улице имени Чокана Валиханова.
 
Также состоялась встреча губернатора Омской области Виктора Назарова с акимом Канатом Бозумбаевым, результатом которой стало подписание протокола о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашими регионами.
 
Для гостей была проведена презентация экономического потенциала Омской области, в свою очередь, представители акимата Павлодарской области познакомили членов омского правительства с потенциалом своего региона.
 
Как отметил Виктор Назаров, Республика Казахстан является основным стратегическим партнером Омской области, товарооборот между Казахстаном и омским регионом растет из года в год. Казахстанские партнеры активно инвестируют средства в экономику Омской области: на ее территории создано более 150 совместных российско-казахстанских предприятий. Только за 2013 год казахстанские инвесторы обеспечили поступление в экономику Омской области иностранных инвестиций на сумму $50 млн. Внешнеторговый оборот Омской области с Республикой Казахстан в 2013 году составил более $405 млн.
 
«У нас с вами общие цели, - сказал Виктор Назаров, обращаясь к гостям, - это развитие наших территорий. Я вспомнил слова вашего президента Нурсултана Назарбаева, который назвал отношения между Россией и Казахстаном эталоном интеграции во всем постсоветском пространстве. Как верно сказано. Этим курсом нам надо следовать и дальше. Думаю, что ваш визит только укрепит наше сотрудничество».
 
По мнению губернатора, у этого сотрудничества  огромный потенциал  и в сфере торгово-экономической, и в образовательной, и в культурной.
 
В ответном слове аким Павлодарской области Канат Бозумбаев поблагодарил губернатора за приглашение побывать в Омской области и за теплоту, с какой делегацию встречали всюду, где гости побывали.
 
Аким рассказал о сфере интересов деловых кругов Павлодарской области. Вчера был подписан контракт о создании в Омске технопарка с логистическим центром. Его строительство начнется уже в этом году. Павлодарцы заинтересованы в омских нефтепродуктах, продукции химической отрасли, шинах, элитных семенах зерновых. В свою очередь предприятия Павлодарской области готовы продавать нам уголь, мебель, энергосберегающие технологии, поставлять баранину и говядину на омские мясокомбинаты, особенно в связи с эмбарго на мясо из стран Евросоюза.
 
Канат Бозумбаев как положительный момент отметил  работу министерства образования Омской области: в местах компактного проживания казахов дети в школе изучают свой родной язык.  Но аким  считает, что дети должны знать и казахскую литературу. Казахстанская сторона готова помочь омским школам учебниками.
 
«Потенциал сотрудничества не исчерпан, - заметил аким, - и сегодняшние договоры о сотрудничестве – это шаг на пути дальнейшей интеграции».
 
Помимо подписанного протокола по итогам визита был заключен ряд меморандумов в различных сферах. Также гости пригласили омичей на иннновационный Форум «Инвест-2014», который пройдет в октябре.
©
Распечатать страницу