Два из трех омских полигонов для мусора будут открыты только на следующей неделе

У двух городских полигонов для утилизации твердых бытовых отходов закончилась лицензия. Омские власти обещают решить проблему уже на следующей неделе, а к 2015 году построить новый полигон.
В городском пресс-клубе 12 сентября состоялась пресс-конференция, на которой была рассмотрена ситуация с временным прекращением работы двух городских свалок, расположенных в Ленинском и Кировском административных округах.
 
На встрече с журналистами присутствовали заместитель регионального минприроды Юрий Ярцев, первый вице-мэр Александр Поповцев, а также представители отрасли по вывозу бытовых отходов: директор ООО « Норма-плюс» Виталий Путинцев и директор ООО «Экотехнологии» Григорий Горовой.
 
«На двух указанных полигонах закончились лицензии. В данный момент мы приводим в соответствие с законом нормативно-разрешительные документы. Буквально на следующей неделе вопрос будет решен. Параллельно мы работаем над проектированием и строительством нового полигона, который будет соответствовать всем последним требованиям законодательства, в первую очередь экологического», — рассказал Юрий Ярцев.
 
По признанию замминистра, создание современной отрасли утилизации отходов — дело чрезвычайно сложное, поэтому региональные и городские власти действуют в решении данного вопроса сообща. К примеру, в Омской области, в отличие от большинства регионов Сибирского федерального округа, запущена и эффективно действует схема утилизации медицинских отходов.
 
В ближайших планах омских властей — проработка транспортной логистики, решение вопросов раздельной утилизации мусора, мотивация населения к сдаче вторсырья.
 
«Ведется работа по формированию закона об отходах производства и потребления на территории Омской области», — отметил Ярцев.
 
По его словам, технология, которую применяют сегодня операторы по сбору и утилизации мусора, должна была остаться в прошлом веке.
 
«Мусор собирается, вывозится, потом трамбуется. В результате наблюдается выход метана, частые пожары на полигонах. Все это неэкологично, да и просто неэстетично», — заявил Юрий Ярцев.
 
К концу 2015 года власти обещают, что будет построен еще один полигон ТБО в Омском районе.
 
Отметим, что свыше 90% всей производимой в мире продукции через некоторое время становится мусором. За день у омичей накапливается 5,5–6 тыс. кубических метров отходов, вес которых — свыше 120 тонн.

Фото автора
 

©
URL: http://omskregion.info/news/26245-dva_iz_trex_omskix_poligonov_dlya_musora_budut_otk/
Дата публикации:12/09/2014 14:02
Автор:Алексей Сафронов