Омский губернатор вручил дипломы выпускникам Президентской программы

В конференц-зале облправительства состоялось вручение дипломов 127 выпускникам курса обучения в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров на базе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Более 10 из них получили еще и дипломы лауреатов конкурса социальных и бизнес-проектов. Дипломников поздравил губернатор Виктор Назаров.
В торжественном мероприятии, посвященном вручению дипломов выпускникам 16-го по счету набора на обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров, приняли участие все 127 слушателей. Кроме того, на вручение дипломов были приглашены ректор ОмГУ Алексей Якуб, преподаватели университета и представители очередного, 17-го набора слушателей курса переподготовки. В зале, выражаясь театральным языком, был полный аншлаг.
 
Первым выпускников Президентский программы 2013/14 года поздравил губернатор Виктор Назаров. В своей речи он подчеркнул важность программы переподготовки молодых специалистов в центре делового обучения ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.
 
«Эффективная кадровая политика является непременным условием успешного экономического развития. Без подготовленных на современном уровне руководителей, профессионалов своего дела невозможно проводить преобразования ни в одной сфере нашей жизни. Я считаю, что Президентская программа подготовки управленческих кадров является основным брендом качественного образования. Ее участники не только получают обширные знания в области менеджмента, управления предприятием. Среди целей и задач программы — научить слушателей принимать нестандартные решения получить опыт взаимодействия с зарубежными партнерами», — отметил глава региона.
 
Как рассказал Виктор Назаров, за 16 лет существования Президентской программы в Омском регионе подготовлено около 1200 специалистов управленцев высшего и среднего звена, около 1000 из них прошли стажировку за рубежом. Сегодня во многом от этих людей зависит успех участия омских предприятий в ряде крупных программ — освоения Арктики, импортозамещения и других.
 
Дипломы и цветы 127 выпускникам президентской программы 2013/14 года обучения вручали директор центра делового образования ОмГУ Елена Еременко и ректор университета Алексей Якуб. Перед тем как приступить к этой миссии, новый ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского также выразил свое отношение к Президентской программе, ее роли в подготовке управленческих кадров и поздравил слушателей с окончанием курса переподготовки.
 
«Как историк, могу сказать: “Россия будет прирастать Сибирью, и кадры решают все”. Президентская программа объединила территорию и золотой фонд территории. Желаю, чтобы ваши последующие успехи в разных отраслях были столь же весомыми, столь же удачными, какими они были в течение прошедшего года», — сказал Алексей Якуб.
 
Дипломы и памятные значки Президентской программы победителям конкурса на лучший социальный и бизнес-проекты, слушателям курсов вручал губернатор Виктор Назаров. Как выяснилось тут же, глава региона держал прохождение конкурса под личным контролем и изначально ориентировал отборочную комиссию на тщательный и внимательный анализ каждой работы.
 
В итоге в числе победителей оказались 11 проектов слушателей курса подготовки управленческих кадров. Среди них — «Создание информационно-консультационного центра здоровьесбережения медицинских работников» заместителя главного врача БСМП № 1 Натальи Кондратьевой, «Создание учебного центра парикмахерского искусства на основе фрайчайзинга» Елены Чеботаревой, «Организация центра финансовой ответственности» Евгения Чубалова и другие.
 
От имени выпускников выступили начальник участка омского завода «Полипропилен» Дмитрий Селезнев и заместитель главного врача БСМП № 1 Наталья Кондратьева. Последняя особенно эмоционально благодарила руководство и преподавателей ОмГУ им. Ф. М. Достоевского за мудрость, терпение, за то, что они (цитируем) «не жалели своего времени на слушателей курсов и работали с нами и днем и ночью».
 
Заявление Натальи Кондратьевой вызвало оживление в зале, усилившееся после вопроса-шутки, заданного выпускнице Президентской программы губернатором Виктором Назаровым: «Не могли бы вы нам пояснить, о каком обучении в ночное время вы только что нам говорили?»
 
Дипломница в должности заместителя главного врача  ничуть не смутилась. В ответ на вопрос главы региона пояснила, что преподаватели-кураторы действительно готовы были давать консультации своим загруженным повседневной работой слушателям в любое время, и даже ночью.
 
«Особенно напряженным для нас был период написания дипломов. На этот период для нас и определили преподавателей-наставников, с которыми можно было общаться и задавать вопросы в любое время. Правда, только по интернету», — добавила Наталья Кондратьева, развеселив всех участников мероприятия.
 
Второй вопрос Наталье Кондратьевой главы региона был уже серьезным: «Что лично вам дала Президентская программа?»
 
«Когда я училась в мединституте, то нам не преподавали ни менеджмент, ни маркетинг. Становясь на практике управленцами, мы были вынуждены интуитивно принимать те или иные решения. Обучение в рамках президентской программы дало нам необходимые научные знания, и теперь я буду принимать решения, опираясь уже не на интуицию, а на научную подоплеку», — пояснила выпускница спецкурса.
 
В заключение мероприятия по традиции состоялась передача символического знамени президентской программы от выпускников 16-го набора очередному курсу слушателей, которые только-только начали заниматься в центре делового образования ОмГУ. Директор центра Елена Еременко пообещала новичкам, что через год обучения в рамках Президентской программы они станут такими же креативными, смелыми, свободными и уверенными в своих силах специалистами-управленцами, как и нынешние выпускники.

Фото: Екатерина Саенко
©
URL: http://omskregion.info/news/26299-omskiy_gubernator_vruchil_diplom_vpusknikam_prezid/
Дата публикации:16/09/2014 13:10
Автор:Раиса Емельянова