Александр Артемов: «Единая Россия» взяла свои законные 70 процентов»

Александр Артемов: «Единая Россия» взяла свои законные 70 процентов»

Дата публикации 16 сентября 2014 12:55 Автор

Председатель политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия» рассказал о причинах победы на прошедших 14 сентября выборах в муниципальные органы власти. Из особенностей кампании Артемов отметил ее честность и прозрачность. В частности, не было «черного пиара» и заказного компромата в СМИ. [ФОТО]
Итоги прошедшей выборной кампании подвели во вторник, 16 сентября, омские единороссы. На встречу с журналистами пришли  председатель политсовета Омского регионального отделения ВПП «Единая Россия» и новоиспеченные глава Одесского района Валерий Корнейчик, глава Лузинского сельского поселения Николай Хроленко, мэр Павлоградки Александр Кошлаков.

Напомним, воскресенье, 14 сентября, в единый день голосования в Омской области состоялись выборы глав и депутатов муниципальных образований на территории 15 районов: Большеуковского, Калачинского, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Одесского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Тевризского, Черлакского.

Как рассказал накануне председатель избирательной комиссии региона Алексей Нестеренко, по результатам голосования замещена сразу 51 выборная должность, в том числе должность главы Одесского района и 15 депутатов Совета Тевризского района. Кроме того, голосование состоялось по кандидатурам на должности 19 глав городских и сельских поселений и 16 депутатов Совета Калачинского городского поселения. Выборы признаны состоявшимися и действительными. Нарушений законодательства о выборах, которые могли бы повлиять на результаты избирательных кампаний, не установлено. Большинство вакантных должностей заняли представители «Единой России».

 

Александр Артемов заявил, что партия готовилась к муниципальным выборам основательно и заблаговременно. Именно это стало причиной победы.

«Эти выборы мы расценивали, как генеральную репетицию перед выборами 2015 года, когда будут избираться 4 тысячи муниципальных мандатов, в том числе 20 глав районов. Эта выборная кампания стала своеобразным фундаментом. Думаем, что тот камешек, который мы заложили в этот фундамент, станет опорой в дальнейшем. Очень важно, что в этот раз избирались должности на разные уровни власти, то есть был представлен полный спектр», — сказал Артемов.
Успеху партии на этих выборах, как отметил главный единоросс региона, способствовали сразу несколько причин. Во-первых, это авторитет президента Владимира Путина.

«Единая Россия» всегда была и остается пропрезидентской партией.  Владимир Владимирович Путин стоял у истоков ее создания. Ситуация на Украине повысила его авторитет, это не могло не сказаться и на выборах в конечном счете»,  — отметил Александр Артемов.

Что касается причин успеха именно регионального уровня, то они заключаются в том, что руководство партии осуществлялио очень тщательный подбор кандидатов и тотально не пыталось закрыть должности. Чтобы выбрать лучших из лучших, было решено проводить праймериз. Были выезды на места, многочисленные беседы о потенциальных кандидатах с представителями других партий, с населением, проводились социологические исследования. 

«На одно вакантное место было по 3–4 претендента у нас. Не будут таить и скажу, что решение о том, кто пойдет, принималось партией при обсуждении. 
Кто-то подчинялся партийному решению, кто-то уходил и реализовывал свои желания самостоятельно
», — отметил Артемов.

Также «Единая Россия» провела полную мобилизацию сторонников, к процессу был притянут весь электорат.

«Мы мобилизовали все наши силы. Были задействованы и депутаты Заксобрания. Они курировали процесс, я выезжал на места. Раз в неделю мы проводили штабы. Вообще подготовительные работы начали проводить за год до самих выборов», — резюмировал представитель «Единой России».

Отметил Александр Артемов и несколько особенностей прошедших в минувшее воскресенье  выборов. Это, прежде всего, тотальный контроль на избирательных участках. Наблюдателей было заявлено небывалое количество. Каждый кандидат использовал свое право и присылал по 3, а то и по 5 наблюдателей. Следовательно, говорить о вбросах бюллетеней нет смысла.

«Да и вообще, вброс бюллетеней — как вид технологии вообще исчез. За последние три года его просто не стало. В последнее время настолько подготовленные наблюдатели приходят на участки, что можно только порадоваться. Они юридически подкованы, основательно подготовлены с точки зрения организации процесса», — рассказал Александр Артемов.

Помимо этого, на этих выборах появилась новая финансовая составляющая процесса. Кандидаты затратили на предвыборную кампанию огромные средства. Так, по данным секретаря ОРО ВПП «Единая Россия», конкуренты только в Одесском районе потратили до 5 млн рублей. В Лузино — до миллиона.
 

 
«Все говорят о потере интереса к муниципальным выборам, но это далеко не так. Огромные средства затрачивались. Кандидатам оказывалась колоссальная поддержка. В Лузино, например, было отпечатано 7 комплектов полномасштабной литературы. В районах заработали даже колл-центры. ЛДПР массово вывешивал билборды. Из этого следует, что у нас появилась новая финансовая составляющая на выборах», — подвел итог Артемов.

Особая роль, как считает представитель партии, была у средств массовой информации. Предвыборная гонка в печати, на телевидении освещалась максимально открыто и честно. Не было замечено и использование черных PR-технологий.

Рассказал председатель политсовета Омского регионального отделения партии и о негативных моментах выборной кампании. Это, прежде всего, реакция проигравших в честной гонке.

«Я с глубоким уважением отношусь к коллегам из других партий, но непроверенные данные выдавать некрасиво. Складывается ситуация, когда потерянные ложечки нашлись, а неприятные чувства остались. Зачем выдавать информацию о каких-то непогашенных судимостях избранного главы Одесского района. Валерий Корнейчик уже пять лет отработал, и его насквозь просветили различные силовые структуры. Он же был допущен к секретной информации. У нас все кандидаты на такого уровня должности проходят проверку. Весьма уважаемые люди, а такое говорят... Причем ответ им (КПРФ. —  Прим. ред.) из компетентных органов был дан — непогашенных судимостей у Корнейчика нет», — объяснил всем спикер регионального отделения «Единой России».
Поделился Артемов мнением с журналистами и относительно тиражирования в СМИ  информации о судимости Марины Эйнбаум, которую избрали главой Ивановского сельского поселения Калачинского района.

«От правоохранительных органов не поступило ограничения по ее выдвижению на должность главы поселения. И ответ дали сами избиратели.  Она получила 76,8% голосов. Неужели это не показатель? Народ ее выбрал. Она заплатила один из штрафов надзорных органов не из своей зарплаты, а за счет бюджета. У них заработные платы составляют 16,2 тыс. рублей в месяц, у нас каждый второй глава платил штрафы, та как очень много нарушений. С них требуют очень много. Вообще трудно представить, как они все это вытягивают. Ей не хватило зарплаты, и она из бюджета заплатила. Вообще на селе проблем много, бюджеты крохотные. Она возместила ущерб полностью. Знаю, что она многое уже сделала для людей в Ивановке», — отметил Артемов.

Прокомментировал представитель «Единой России» и неоднозначные выдвижения кандидатов на те или иные должности. Речь идет, прежде всего, о небезызвестном бизнесмене Петренко, точнее, о его 27-летнем сыне, который был выдвинут  как кандидат в Совет Тевризского района.

«Мы сразу же обратили внимание, когда смотрели списки, там одномандатные округа в Тевризе, что появляется некий Петренко 1987 года рождения, проживающий в Омске, за 450 км от Тевриза. Может, он на охоте там бывал, не знаю, знает ли он там истинно проблемы местные? Возможно, он хороший молодой человек, но какое он отношение имеет к Тевризу, я не понимаю. Тевризский район был буквально завален литературой от КПРФ. Понятное дело, что финансирование — это штука хорошая и традиции Савы Морозова у нас продолжают действовать, но я бы все-таки посоветовал коллегам подбирать кандидатуры более тщательно и не играть в игры. Зачем над людьми издеваться? Если ты знаешь проблемы Омска, то, пожалуйста… В 2015 году не хотелось бы повторения такого опыта. В районах есть проблемы и их надо решать, а не играть», — возмутился Артемов.

Нельзя не сказать, что в Калачинском горсовете произошла схожая ситуация. От ЛДПР было выставлено 10 кандидатов. Некоторые из них вообще ни как не относились к Омску, а являлись, например, жителями Красноярска.

«Партийная дисциплина в ЛДПР более жесткая, чем в «Единой России» — там должно быть 100% закрытие всех вакантных мест. Когда не хватает своих, видимо, и начинается подобное. Не понимаю, зачем из Красноярска-то привезли?  Можно было и поближе найти, хотя бы из Новосибирска. Но это не есть хорошо. Ну зачем глумиться над избирателями, над их проблемами?», — недоумевал Александр Артемов.

Также Артемову не совсем понятен порыв коммунистов в отношении максимального выдвижения молодых кандидатов на должности в муниципальные органы власти.

«Они бы съездили в Тевриз, надели бы болотники, перебрались бы через переправу, пылу бы поубавилось у них. Там очень много проблем, способны ли они такое решать? Если да, то флаг им в руки и пусть решают. Но я не уверен в этом», — отметил спикер.

В целом же Александр Артемов уверен, что «Единая Россия» находится в хорошей форме. И прошедшие выборы это доказали. Свои «законные» 70% партия взяла уверенно. Между тем еще недавно были сомневающиеся в выборных перспективах партии даже  среди самих единороссов. В частности, первый заместитель секретаря Омского регионального отделения «ЕР», депутат регионального Заксобрания Степан Бонковский сетовал, что «старая система подготовки к выборам уже не работает,  а смены нет».

«Учитывая задержание Юрия Гамбурга, можно прогнозировать большие проблемы на предстоящих выборах для «Единой России», — заявлял в июне Бонковский в интервью сайту «СуперОмск».

«Когда давят на население, это уже не помогает. Получается жирный минус, это раздражает людей. Если я живу в далекой деревне, и жизнь моя ухудшается, то я не буду голосовать за партию власти. Необходимо подобрать кандидата, которого поддержит население. Надо уловить настроение населения. Бывает, что есть конструктивный, хороший кандидат, а он говорить не может. Или он приехал с другого района. Его население не выберет. Выбирают своих, тех, кого знают. Разве в Черлакском районе плохой был кандидат в главы района? А вот, проиграли», — рассуждал депутат уже на страницах «Омскинформа».  
После оглашения результатов единого дня голосования Степан Бонковский сменил свой скепсис по отношению к «Единой России», ее региональному отделению и теперь заявляет, что партия находится на подъеме.

«Мы на подъеме. Выборы показали, что ситуация переломилась. В этот раз выборы оказались более чем успешными для партии. Я всегда говорил, если работать слаженно, то эффект будет», — сказал Бонковский.
©
Распечатать страницу