В Степном будет тепло

Работы на новой котельной в поселке ведутся практически круглосуточно.
Четыре года жители поселка Степной вынуждены были страдать из-за перебоев с теплом. Практически развалившаяся единственная котельная принадлежала Министерству обороны РФ, курировало же ее печально известное подразделение «Оборонсервис», которое сейчас ликвидируется. На все обращения омских властей с просьбой навести порядок в системе ЖКХ поселка следовали только отписки. Поэтому в преддверии нового отопительного сезона в мэрии Омска было принято решение в авральном режиме возвести новую котельную. Объект планируется сдать к 3 октября.

 – В прошлом году мы от Министерства обороны РФ приняли на баланс школу и детский сад в Степном. В этом году завершим принятие жилого фонда. Старая котельная, принадлежащая военному ведомству, в прошлом году в зимний период работала фактически на одном котле. Технологии, которые используются на теплоисточнике, и его техническое состояние делают дальнейшую эксплуатацию нецелесообразной, – заявил на встрече с жителями поселка первый заместитель мэра Александр Поповцев.

 Новая котельная представляет собой модульный теплоисточник из легкосборных конструкций типа «сэндвич» мощностью 10,0 МВт, работающий на природном газе. Котельные такого типа осуществляют надежное теплоснабжение нескольких городских микрорайонов. Глава Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК) Сергей Синдеев отметил, что строящуюся котельную будет обслуживать муниципальная «Тепловая компания», поэтому платить за тепло жители Степного будут, как и большинство омичей: примерно 1100 рублей за гигакалорию.

– Тариф, по которому платят сегодня жители Степного, составляет порядка 2 500 рублей. Причина в том, что поселок запитан от старого источника Минобороны. Для того чтобы во время переходного периода, который составит всего несколько месяцев, граждане не пострадали, губернатором принято решение о соответствующих компенсациях, – подчеркнул председатель РЭК.

Глава администрации Центрального округа Сергей Дмитриенко заверил жителей Степного, что решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства – это не единственный шаг, который будет предпринят муниципалитетом для улучшения ситуации в поселке.

– Было время, когда Степной был закрытым поселком. Жизнь здесь полностью зависела от военного ведомства. Но сейчас будет по-другому. По поручению мэра Вячеслава Двораковского планируется разработка комплексного плана по социально-экономическому развитию Степного. Помимо вопросов ЖКХ он обязательно будет предусматривать решение задач благоустройства, улучшения транспортного обслуживания, развития жилищного строительства, создание новых рекреационных зон в поселке, – отметил Сергей Дмитриенко.
©
URL: http://omskregion.info/news/26324-v_stepnom_budet_teplo/
Дата публикации:17/09/2014 08:48
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников