На выставке в Экспоцентре омичи смогут бесплатно узнать свою группу крови

В Омске с 18 по 20 сентября пройдет VI Международная выставка «Спорт. Молодость. Здоровье — 2014». Посетителям выставки проведут экспресс-оценку здоровья, определят резус-фактор крови, измерят давление и окажут еще целый ряд медицинских услуг.
В работе ежегодной международной выстави «Спорт. Молодость. Здоровье» примут участие представители нескольких крупных медицинских учреждений, в частности наркологического диспансера, Центра крови, врачебно-физкультурного диспансера и Центра по борьбе со СПИДом.
 
«Министерство здравоохранения ведет постоянную работу по популяризации здорового образа жизни, информирует жителей региона о различных методах профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкопатологии, инфекционных заболеваний. Выставка позволяет продемонстрировать итоги этой работы»,
— отмечает специалист регионального ведомства Светлана Оспенникова.
 
По словам специалистов минздрава, в дни работы выставки с 11 до 20 часов ее посетителям будет предложено пройти комплексную диагностику состояния здоровья. В мобильном центре оценят состояние сердечно-сосудистой и дыхательной системы, измерят внутриглазное и артериальное давление, а также рост, вес.
 
Кроме того, омичи смогут получить консультации врачей по безвозмездному донорству и тут же пройти экспресс-диагностику группы и резуса крови. Специалисты Центра по борьбе со СПИДом будут проводить желающим экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Сотрудники наркологического диспансера предложат помощь желающим бросить курить. Врачи-стоматологи готовы провести осмотр полости рта и дать рекомендации при выявлении какой-то патологии.
 
«В этом году мы решили наполнить программу выставки конкретной практической помощью людям по-максимуму. Полагаем, омичи, которые придут на выставку, будут довольны», — отмечает Светлана Оспенникова.
 
Насыщенная программа ожидается и по остальным разделам выставки «Спорт. Молодость. Здоровье». Гости смогут попробовать свои силы на скалодроме, узнать, что такое скандинавская ходьба и почему этот вид спорта становится в мире все более популярным. Также все желающие смогут посмотреть концерт с участием спортивных школ, увидеть открытую тренировку Федерации кендо, выступления спортсменов на площадке воркаута и многое другое.
©
URL: http://omskregion.info/news/26335-na_vstavke_v_ekspotsentre_omichi_smogut_besplatno_/
Дата публикации:17/09/2014 12:00
Автор:Раиса Емельянова