Пользователи соцсетей сфотографировали масляную пленку на Иртыше в Омске

По Иртышу разлилось масляное пятно — фото реки, затянутой пленкой, очевидцы выложили в социальной сети. В ближайшее время Росприроднадзор обследует акваторию Иртыша.

Фото, сделанное с Ленинградского моста, вызвало волну обсуждений в Сети. Большая часть пользователей склоняется к мнению, что маслянистые пятна, затянувшие Иртыш, похожи на следы от нефтепродуктов. Омский Росприроднадзор уже обрабатывает обращения обеспокоенных граждан и готовится к проверке акватории Иртыша.
 
«Пока ничего о природе происхождения маслянистых пятен неизвестно. Буквально сейчас мы готовим приказ на рейд. Будет проведена проверка с целью обследования акватории Иртыша. Какие-то конкретные предприятия Омской области пока к проверке не запланированы», — говорит главный специалист-эксперт отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Омской области Денис Садриев.
 
Напомним, что в ноябре 2013 года на реке Иртыш в районе села Зеленая Падь было обнаружено пятно нефти длиной около километра. Тогда выяснилось, что горючее в реку слило судно. 
 

©
URL: http://omskregion.info/news/26338-polzovateli_sotssetey_sfotografirovali_maslyanuyu_/
Дата публикации:17/09/2014 12:51
Автор:Катя Митина