На старт SIM в Омске выйдет слепой бегун

В Сибирском международном марафоне примет участие слепой спортсмен Игорь Хавлин. Сопроводит бегуна на дистанции его гид, который будет предупреждать атлета о препятствиях на дорогах, поворотах, подъемах и спусках.
Как сообщила пресс-службе дирекции Сибирского международного марафона, на старт SIM 21 сентября выйдет слепой бегун из Свердловской области Игорь Хавлин.
 
«У Игоря серьезные посттравматические нарушения зрения, он видит свет, но не видит даже очертания людей», —
рассказали в пресс-службе.
 
Зрение начало резко падать после травмы в возрасте 23–26 лет, но молодой человек решил не списывать себя со счетов и занялся физкультурой: ходил в тренажерный зал, в бассейн, бегал. Так и началась его спортивная карьера.
 

 
Сейчас Игорь Хавлин выступает среди инвалидов по зрению. Марафонец, мастер спорта международного класса, член Паралимпийской сборной России, победитель и призер областных и всероссийских соревнований, многократный чемпион России, участник чемпионатов мира и Европы, участник Паралимпийских игр в Лондоне и Кубка мира по марафону.
 
Свой лучший результат (2.37.59) Игорь Хавлин показал в Турине.
 
На омской дистанции спортсмена будет сопровождать его гид, Александр Красноперов, который бежит с ним плечом к плечу, чтобы предупреждать о препятствиях на дорогах, поворотах, подъемах и спусках.
©
URL: http://omskregion.info/news/26341-na_start_sim_v_omske_vydet_slepoy_begun/
Дата публикации:17/09/2014 13:23
Автор:Катя Митина