Большие перспективы малой переработки

По решению губернатора Леонида Полежаева в сельских районах Омской области создается сеть мини-заводов по переработке сельскохозяйственной продукции. Одним из первых предприятий, открывшихся в рамках этой программы, стал молочный мини-завод в Называевске. Сейчас предприятие активно развивается, наращивает объемы, расширяет рынки сбыта.
По решению губернатора Леонида Полежаева в сельских районах Омской области создается сеть мини-заводов по переработке сельскохозяйственной продукции. Одним из первых предприятий, открывшихся в рамках этой программы, стал молочный мини-завод в Называевске. Сейчас предприятие активно развивается, наращивает объемы, расширяет рынки сбыта.

Как все начиналось

Бизнес директора мини-завода Даяна Ферзаули начался с закупа молока на личных подворьях. По профессии Даян - строитель. Работал в свое время мастером, прорабом.

- Но после распада СССР, - рассказывает он, - профессия строителя оказалась менее востребована, а сидеть без дела я не привык. Вот и взялся в 2000 году собирать молоко по деревням.

Работал несколько лет как индивидуальный предприниматель. А в 2007 году по предложению руководства района создал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ласточка». Затем приобрел по областной программе технического перевооружения, которая предусматривает компенсацию из бюджета части понесенных затрат, специализированную технику - 13 новеньких молоковозов. В результате география закупок существенно расширилась. И сегодня кооператив работает уже почти во всех населенных пунктах района.

Затем Даян Ферзаули задумался о собственной переработке. Со времени банкротства старого молкомбината район молоко не перерабатывал. Оно лишь свозилось на приемный пункт, открытый в Называевске одним из омских молочных холдингов. И дальше на молоковозах уходило за пределы района, чтобы вернуться на местные прилавки с соответствующей ценовой накруткой. Производителям же сырья платили при этом минимальную закупочную цену.

- Стало просто обидно, - говорит Ферзаули. - Мы производим молоко, мы его собираем, а получаем сущие копейки. И я подумал, что хотя бы часть сырья надо перерабатывать самим. Начал копить деньги, готовить площадку, стройматериалы.

Большую помощь предприниматель получил от региональных властей. В это время губернатором Леонидом Полежаевым было принято решение о развитии в сельских районах сети компактных производств для переработки сельхозсырья, в первую очередь - молока, и о предоставлении предпринимателям возможности приобрести перерабатывающее оборудование по лизинговым схемам. По словам Ферзаули, областной бюджет очень здорово помог в реализации его идеи. Во-первых, еще на этапе подготовки площадки предприниматель выиграл по конкурсу губернаторский грант в 200 тысяч рублей, который направил на прокладку коммуникаций. Во-вторых, взяв в банке кредит на уплату первоначального лизингового взноса, он получил возмещение части процентной ставки. В-третьих, после уплаты этого взноса ему вернули из средств министерства экономики 95 процентов внесенной суммы. Следующий лизинговый платеж был на 50 процентов погашен уже из средств регионального минсельхозпрода. И такое «сопровождение» предпринимателю гарантировано до тех пор, пока он полностью не рассчитается с Росагролизингом.

Наращивать мощности
Объем переработки на модульном мини-заводе - 3 тонны сырья в сутки. Предприятие вырабатывает молоко жирностью 3,2 и 2,5 процента, жирный и обезжиренный кефир, сливочное масло, сметану, творог двух видов. Со сбытом продукции проблемы нет. Ее охотно покупают не только сами называевцы, но и жители Тюкалинского, Исилькульского районов, Тюменской области. В Омске она реализуется на шести муниципальных рынках, а также на площадках социальных ярмарок «Омские продукты - омичам».

- Люди заранее утром прибегают. И за два часа тонну творога разбирают. Не успеваем делать, - улыбается Даян.

Он жалеет, что приобрел трехтонный модуль, а не сразу десятитонный. Теперь, чтобы увеличить производство, приходится достраивать к имеющемуся корпусу еще один, дополнительно закупать оборудование. Спрос на его продукцию есть. Горожане просят: привозите больше, расширяйте ассортимент.

Увеличение объемов переработки стимулируют и растущие объемы закупа молока в районе. - Несколько лет назад в зимний период мы вообще сырье не закупали, так как не было сдачи, - говорит Даян Ферзаули. - А этой зимой закуп доходил до 8 тонн в сутки. Люди увидели, что мы платим хорошую закупочную цену, а зимой она всегда повышается. Поэтому стараются так планировать растелы, чтобы больше сдавать молока в зимние месяцы, а не летом. Все сегодня считают копейку.

В летний же период сдача доходит до 30-50 тонн молока в сутки. И поскольку мощности мини-завода существенно меньше, приходится «излишки» по-прежнему сдавать стороннему переработчику.

Но уже в этом году Даян Ферзаули думает ввести в строй дополнительные мощности, чтобы выпускать помимо сегодняшнего ассортимента продукции адыгейский сыр и брынзу, йогурты, ряженку. Кроме того, планируется приобрести дополнительную ванну для творога и более мощную маслобойку - это позволит летом, когда много сырья, делать запасы масла.

Ценовой фактор
Всего на мини-заводе и в СХПК «Ласточка» работают 32 человека. В летний период за счет сезонного увеличения числа водителей и приемщиков молока штат вырастет до 50 человек.
- Для райцентра, где практически нет крупных градообразующих предприятий, это достаточно большой коллектив, - говорит начальник районного сельхозуправления Владимир Васильев.

По его словам, районная администрация сразу же поддержала идею мини-молзавода. Ведь, кроме того, что для района это дополнительные рабочие места, это еще и другая цена на молоко.
- Нынешней зимой кооператив «Ласточка» закупал молоко по 10 рублей за литр, тогда как молзаводы соседних районов - по 8 и 9 рублей. В рознице у него, наоборот, цена продукции ниже, чем у тех же молочных холдингов, - поясняет Владимир Васильев. - А все дело в том, что в отличие от заводов-гигантов он имеет минимум затрат на производство.

Планы на перспективу
В дальнейших планах Даяна Ферзаули - завести свою молочно-товарную ферму.
- Сейчас начальник управления животноводства в отпуске, - говорит он. - Как только вернется, буду с ним вести переговоры, как купить животноводческий комплекс на 200 голов с блоком питания и лабораторией.

Уже решается вопрос, в каком из сел разместится ферма.
- Не в этом году, так на тот год, - по-любому мы этот замысел реализуем, - уверен предприниматель. - Что это нам даст? Во-первых, сырье зимой. Зимой же у нас молока мало. А в Омске есть крупные предприятия розничной торговли, которые предлагают с ними работать. Но им надо каждый день по тонне творога, значительные объемы кефира, молока. А я летом могу это обеспечить, зимой нет. Заведем свою ферму, тогда уже будем на них выходить.

Значит, в районе в скором времени еще появятся новые рабочие места. И, конечно же, вырастет конкурентоспособность предприятия. Оно сможет более существенно влиять на ценообразовательную политику. В пользу производителя и покупателя.

Фото Максима Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/2636-bolshie_perspektiv_maloy_pererabotki/
Дата публикации:04/04/2012 08:19
Автор:Яна Шанина