Повестка дня: 19 сентября в Омске

Сегодня и завтра синоптики обещают холодные дождливые дни. Зато воскресенье обещает быть относительно теплым, +11 °С, и без осадков. Это будет весьма кстати любителям спорта, которые побегут 21 сентября юбилейный, 25-й Международный сибирский марафон.
Сегодня в Сочи стартует деловая программа ежегодного Международного инновационного форума, в котором примет участие губернатор Омской области Виктор Назаров. По данным властей Краснодарского края, в этом году на него было подано рекордное количество заявок – более 9 тысяч. Свое присутствие подтвердили 74 региона России, 37 страны, более 1000 сотрудников СМИ из 400 информационных изданий. Форум будет открывать председатель федерального правительства Дмитрий Медведев. Ведущие экономисты страны на нем обсудят выбор между сбалансированностью бюджета и возможным ускорением роста в условиях санкций со стороны стран Запада.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля открывается выставка «Айвазовский и флот». Впервые будет представлена вся коллекция работ художника, которая хранится в омском музее. Наряду с живописными работами в состав выставки вошли модели судов «Новгород», «Ксения», «Великий князь Константин», судовые приборы (компас, барометр и др.), принадлежавшие великому князю Константину Николаевичу и императору Николаю II. Открытие выставки состоится 19 сентября в 17.00 (ул. Ленина, 3).

Основным событием на выходных станет юбилейный 25-й Международный сибирский марафон , первые старты будут даны на Соборной площади в 12.00.  О своем желании выйти на трассу двадцать пятого юбилейного SIM уже заявили представители 10 регионов Российской Федерации и иностранные участники из Франции, Марокко, Кении, Эфиопии, ЮАР. В забеге на 5 километров Сибирского международного марафона примут участие корпоративная команда ГТРК «Омск» во главе с генеральным директором Александром Малькевичем, а также корреспондент «ОМСКРЕГИОНА» Мария Гавриленко. Отметим, что в связи с проведением марафона в Омске будет перекрыто несколько улиц.

В пятницу синоптики обещают холодный дождливый день (максимум воздух прогреется до +6 °С), такая же погода прогнозируется метеорологами и в субботу. Зато воскресенье, вероятно, станет первым днем бабьего лета: осадков не ожидается и температура может подняться до +11 °С.

В Церковном календаре 19 сентября отмечается «Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах)». Русские крестьяне к святому относились с великим почтением, и в память о чуде в Хонех отказывались от всякой работы:

На Михашу нельзя работать — Бог накажет.

В Острогожском уезде Воронежской губернии говорили более точно:

На Михайлове чудо нельзя работать — Бог накажет.

В этот день ожидали утренних заморозков, которые так и назывались — михайловские утренники.

Наблюдательные крестьяне знали, что день укоротился уже на пять часов.
 
Именинники 19 сентября: Амелия, Андрей, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Констанция, Макар, Михаил, Фекла.
©
URL: http://omskregion.info/news/26382-povestka_dnya_19_sentyabrya_v_omske/
Дата публикации:19/09/2014 03:37