Коррупция в японском исполнении

В России с коррупцией боролись со времен царя Гороха, и без особых успехов. Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать Гоголя или Салтыкова-Щедрина. Возможно ли вообще победить коррупцию в России?
В России с коррупцией боролись со времен царя Гороха, и без особых успехов. Чтобы убедиться в этом, достаточно полистать Гоголя или Салтыкова-Щедрина. Возможно ли вообще победить коррупцию в России? Или наш скифско-азиатский менталитет, воспетый Блоком, органически не приспособлен устраивать дела иначе, чем с помощью подарков и взяток?

Ответы на эти вопросы существуют - достаточно посмотреть, что собой представляет коррупция в такой не похожей на Россию стране, как Япония. Сегодня в рейтинге коррупционности Transparency International Японии занимает 18-е место, США - 24-е место, Россия - 154-е. Но так было далеко не всегда. Что такое японская коррупция, рассказал на днях в Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики (ПУЛ АП) Высшей школы экономики научный сотрудник института востоковедения РАН Святослав Полхов.

А.П.: - Святослав Александрович, с чего началась коррупция в Японии?
- История коррупции в Японии давняя. В VII-VIII веках Япония позаимствовала в Китае политическую систему, которая предполагала наличие большого штата чиновников. В то время такой сильной и хорошо устроенной бюрократии нигде в мире больше не было. С бюрократической системой из Китая пришли и коррупционные элементы - подношения и подарки чиновникам. Так продолжалось до 1945 года, поскольку даже в довоенной Японии дары, подношения и взятки не различались.

В современной Японии коррупцию порождает ведущая и направляющая роль государства в экономике и особенности системы госслужбы. Свою лепту внесло и многолетнее - с 1955 по 1993 годы - монопольное пребывание в парламенте одной партии (либерал-демократической). В результате у депутатов выстроились особые отношения с бизнесменами и чиновниками.

Надо сказать, что и восстановление Японии после Второй мировой, и японское «экономическое чудо» произошло при непосредственном участии в бизнесе государства. Причем, во многих случаях государство действовало не с помощью законов, а путем неформального руководства, вмешательства в бизнес.

До сих пор в Японии государство выдает огромное количество лицензий на различные виды деятельности. Как следствие, японский бизнес очень зависит от этих бумаг и необходимости их продления. В результате, до 1990-х чиновники в Японии влияли на бизнес даже с помощью устных директив.

А.П.: - А самих японских чиновников что толкает брать взятки?
- Дело в том, что система госслужбы в Японии предполагает медленное продвижение по карьерной лестнице, и довольно ранний уход с госслужбы. Чиновник обычно увольняется в 55 лет, вне зависимости от успешности карьеры, а живут японцы, как известно, долго. Поэтому для японского чиновника остро стоит вопрос, куда устроиться под старость. Как правило, чиновник завязывает особые отношения с фирмами, которые курирует. Взамен фирма пристраивает его после госслужбы на должность советника или заместителя руководителя.

Переход с госслужбы в частную компанию, особенно высокопоставленных чиновников, называется «амакудари». Дословно - сошествие с небес. Компаниям чиновник выгоден даже после «сошествия»: у него остаются тесные связи с коллегами по службе. В итоге рождается тесное переплетение частных компаний и бюрократии.

А.П.: - Это главная причина коррупции?
- До последнего времени официально считалось, что такой симбиоз как раз противодействует коррупции, позволяет чиновнику не сорваться, работать примерно. В среднем уровень зарплат госслужащих в Японии на 30-50% ниже, чем оплата аналогичного труда в частном секторе. Поэтому «амакудари» расценивали как справедливое вознаграждение за тяготы службы. Но сегодня все чаще говорят, что «амакудари» порождает коррупцию.

Вмешательство государства в экономику проявляется и в том, что огромные средства выделяются на общественные работы - например, строительство дорог. Частные компании, которые эти дороги строят, тесно связаны с чиновниками профильного ведомства. Конкурс на поиск подрядчиков, разумеется, проводится, но чисто формально.

В результате в Японии сплошь и рядом возникают «железные треугольники» между бюрократами, политиками и бизнесменами. Почва для таких треугольников не ушла и после того, как монополия либерал-демократов в парламенте закончилась. Сейчас у власти демократическая партия, но в ней много высокопоставленных выходцев из либерал-демократов, для которых функционально ничего не изменилось.

А.П.: - Взятки в Японии дают деньгами?
- Формы взяток разнообразны: кроме традиционных откатов, чиновнику принято оплачивать посещение дорогих ресторанов, членство в престижном гольф-клубе, и даже посещение публичного дома.

Чиновники, кроме того, периодически запускают руку в казну, причем не по мелочи. Например, в 2001 году чиновник японского МИДа попался на том, что присвоил четыре миллиона долларов США. Деньги он положил на свой банковский счет, и тратил на дорогих скаковых лошадей. Изначально эти средства, кстати, предназначались для оплаты зарубежных поездок японских дипломатов.

Надо сказать, коррупционные скандалы в Японии оказывают огромное влияние на ход политической борьбы. Такие скандалы вспыхивают довольно часто, в результате создается впечатление, что в Японии засилье коррупции. На деле именно появление информации в прессе доказывает, что с коррупцией реально борются, и что чиновники расплачиваются за коррупционную деятельность должностями и авторитетом.

А.П.: - Чиновника могут посадить за взятку?
- Согласно статье 193 УК Японии, должностному лицу полагается тюремный срок или каторга до двух лет за злоупотребление своими полномочиями. Но, кстати, такое же уголовное наказание предусмотрено и за ложное обвинение во взятке.

А.П.: - Принято считать, что японцы замкнуты на собственной культуре. Значит ли это, что иностранцы в японской коррупции не участвуют?
- Когда у японских чиновников возникают корыстные мотивы, они легко находят общий язык с иностранным бизнесом. Недавний тому пример - дело о взятках, которые японские рыболовные фирмы платили российским чиновникам, чтобы те закрывали глаза на превышение вылова квот минтая в наших территориальных водах. Выявили эти факты, кстати, не российские правоохранительные органы, а японские. Японцы же предложили сотрудничество российской стороне в проведении расследования и на какое-то время запретили промысел фирмам, уличенным в даче взяток. Российские чиновники, кстати, получили тогда от японцев порядка шести миллионов долларов… Словом, глобализация затронула и Японию, и национальная замкнутость - больше не решающий фактор.

А.П.: - Что можно позаимствовать у японцев в плане борьбы с коррупцией?
- Не так много. Думаю, успех в этой борьбе определяет, прежде всего, политическая система. Не надо забывать, что Япония - это страна с демократическим устройством. Да, демократия в Японии появилась только после Второй мировой. Да, японская демократия не лишена недостатков, она оставляет место для возникновения «железных треугольников», в стране есть теневой сектор сделок, «серые» коммерческие схемы. Тем не менее в Японии реально работает принцип подотчетности власти перед населением. Политики там довольно быстро расплачиваются за участие в коррупционных схемах… На мой взгляд, причины неудачи антикоррупционных кампаний в России кроются именно в отличиях нашей политической системы.

А.П.: - Можно ли сказать, что коррупция - это проблема менталитета, что русские вороваты, а японцы - нет?
- Думаю, нет. Уровень коррупции в довоенной Японии, до оккупации ее американцами, был гораздо выше, чем в нынешней России. Только после 1945-го японцы ввели процедуры контроля над властью (до этого государство было жестко авторитарным), связанные, в частности, с ответственностью чиновников. Все это произошло под влиянием Запада, после разгрома страны в войне. Не нужно думать, что японцы всегда были белыми и пушистыми…

Другое мнение
Майя ГЕРАСИМОВА, научный сотрудник Института Востоковедения РАН:
- Особенности японского менеджмента целиком строятся на традиционных ценностях. Это накладывает отпечаток и на коррупцию. По-японски, слово «коррупция» записывается двумя иероглифами - «грязь» и «работа». Но это не русское словосочетание «грязное дело». Иероглиф означает любые нечистоты, - то, что для японцев, согласно исконным синтоистским поверьям (а не буддистским) означает страшное зло для человека.

Японцы считают, что каждый от рождения хорош, и от рождения знает, что хорошо, а что плохо. И если с человеком случаются беды, это означает, что дух его загрязнился, и ему надо пройти обряд очищения. Считается, что о «грязности» коррупции каждый знает. Но все же первым документом по борьбе с коррупцией в Японии можно считать «Законоположение в 16 статьях» принца Шатоку, изданное в 604 году н.э. Вот некоторые пункты из этого свода:
«Высшие классы должны находиться в единении друг с другом, и в задушевных отношениях с низшими. Мудрое управление национальными делами коренится в исполнении этикета. Недостаток доверия между государем и подданными неизбежно ведет к падению. Самой неотступной обязанностью человека является умение приносить свои частные интересы в жертву общему благу»…

Эти пункты один к одному совпадают с корпоративными законами, принятыми сегодня в японских фирмах - с законами японского менеджмента. Надо отметить, характер японцев общинный, и каждый человек воспринимает себя как частицу коллектива. По результатам недавнего социологического опроса, подавляющее большинство японцев разных возрастных групп предпочли жизнь в благополучном государстве личному обогащению.

Отсюда понятно, почему самое страшное наказание для любого японца - это потеря лица. И когда принимаются меры по борьбе с коррупцией, бьют именно на возможную потерю лица. К примеру, в городе Сендай за взятку посадили мэра. По ТВ показывали, как за ним приехали полицейские, как посадили его в машину - мэр закрывал лицо руками. Показали его убитую горем семью (такой поступок - позор для близких). Причем особо подчеркнули, что жених дочери мэра настолько благородный человек, что не бросил невесту в горе, хотя имел право отказаться от этого брака. Это и есть «грязь» в японском понимании.

Чтобы такие случаи получали огласку, в 2001 году в Японии приняли закон о раскрытии информации. Этот акт гарантирует гражданам доступ к информации, имеющейся у правительственных учреждений, и возможность подать апелляцию на эту информацию. Проще говоря, если чиновники что-то утаивают в плане коррупции, а гражданин знает что-то, порочащее чиновника, он имеет право добиваться от правительства обнародования порочащих фактов.

Должна сказать, мелкая коррупция, и мелкие взятки для Японии нехарактерны. Там принято считать, что если красть - так миллионы. Но для коррупции остается лазейка - традиция благодарить. Подарки очень значимы в японской системе взаимоотношений, их полагается дарить не только на Новый год, но и на День поминовения умерших, и даже по случаю наступления жары. Японцы одаривают друг друга, и все антикоррупционные меры бессильны побороть этот обычай...

Андрей ПОЛУНИН
svpressa.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/2640-korruptsiya_v_yaponskom_ispolnenii/
Дата публикации:04/04/2012 08:26