Двораковский отказался на один день от автомобиля

Двораковский отказался на один день от автомобиля

Дата публикации 22 сентября 2014 07:49 Автор

Мэр Омска Вячеслав Двораковский принял участие во Всемирном дне без автомобиля. Градоначальник решил минимизировать в течение рабочего дня 22 сентября число поездок на служебной автомашине. В частности, на аппаратное совещание губернатора Виктора Назарова он пришел пешком.
В понедельник, 22 сентября, в Омске проходит Всемирный день без автомобиля. Жителям города предлагается по возможности не пользоваться личным автомобильным транспортом, а пересесть на общественный: автобусы, трамваи, троллейбусы — либо отдать предпочтение пешим или велосипедным прогулкам.

«Одна из целей Всемирного дня без автомобиля — напомнить всем участникам дорожного движения — автомобилистам, пешеходам, велосипедистам — о необходимости дружелюбного и корректного отношения друг к другу. Омск — один из немногих городов в нашей стране, которые системно занимаются развитием велодвижения. Наша цель — чтобы на велосипеде можно было без боязни проехать от Нефтяников до Московки, от Тюкалинского тракта до парка 30-летия ВЛКСМ и Чкаловского поселка», — отметил начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Андрей Хромов.

Международная акция в Омске поддержана городской администрацией. Так, мэр Вячеслав Двораковский решил минимизировать в течение рабочего дня число поездок на служебной автомашине. На утреннее аппаратное совещание у губернатора Омской области он пошел пешком.

«Конечно, участие в акции добровольное. Мы хотим привлечь внимание омичей к проблеме автомобилизации. Напомним, что наш город прежде всего для людей», — сказал Вячеслав Двораковский.

К Всемирному дню без автомобиля присоединились и другие работники городской администрации. Так, в полном составе акцию поддержал коллектив департамента общественных отношений и социальной политики: сотрудники подразделения, включая директора Радмилу Мартынову, приехали на работу на общественном транспорте. А вот сотрудники департамента транспорта, включая заместителей директора Игоря Кожукова и Вадима Кормильца, до администрации города добрались на велосипедах.

О том, что велосипед — более удобный и экологичный вид транспорта, чиновники поняли уже некоторое время тому назад. Так, на велопрогулках были замечены глава региона Виктор Назаров, первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин, министр природных ресурсов Александр Винокуров, начальник управления внутренней политики Михаил Каракоз и начальник управления информационной политики Сергей Корабельников.    
 


Активно пересаживает на велосипеды своих подчиненных и глава министерства транспортного комплекса Омской области Олег Илюшин. У здания ведомства появилась велопарковка, где сотрудники и посетители могут оставлять свои велосипеды в поле зрения камер видеонаблюдения.    
 
В перспективе, если базовых мест окажется недостаточно для всех желающих, на парковке будут смонтированы дополнительные секторы. Глава ведомства уверен, что теперь, когда есть новая велопарковка, подчиненные будут чаще ездить на велосипеде, а это имеет несколько положительных моментов для формирования здорового образа жизни.
 
Добавим, что в Омске активно реализуется концепция развития велодвижения. Например, в течение этого года появилось дополнительно около 30 велопарковок. При проведении реконструкции дорожных объектов учитываются интересы велосипедистов: так, при расширении улицы 24-я Северная оборудуются велодорожки.
 
В следующем году впервые в бюджете Омска появится специальная строка на создание дополнительных условий для активного использования велосипедов: на эти цели планируется выделить 2 млн рублей.

©
Распечатать страницу