Омские оборонные предприятия могут получить местную прописку

Омские оборонные предприятия могут получить местную прописку

Дата публикации 22 сентября 2014 08:47 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Вячеслав Двораковский отправил обращение на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с предложением вернуть омскую регистрацию омским предприятиям ОПК, которые входят в структуру федеральных вертикально интегрированных холдингов.
Как сообщила заммэра Омска Инна Парыгина, Дмитрий Медведев уже дал поручение руководителям профильных федеральных министерств, ведомств, а также вертикально интегрированным холдингам рассмотреть инициативу Двораковского и доложить федеральному правительству об итогах проведенного анализа.
 
Напомним, аналогичные переговоры о переводе местных филиалов оборонных предприятий в акционерные общества в Омске ведутся на федеральном уровне правительством Омской области. В частности, рассматривается вопрос о перерегистрации Омского филиала оборонного холдинга ФГУП «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» (ПО «Полет») на территории региона.
 
Перевод филиалов в статус дочерних обществ может стать важной мерой для увеличения регионального и муниципального бюджетов, поскольку в таком случае по-иному считаются налоги и они существенно оптимизируется в пользу области и города.
©
Распечатать страницу