В Омской области стартовали новые программы коррекционного образования

В Таре в рамках пилотного проекта произошло объединение двух коррекционных учреждений. Обучающиеся в новом образовательном центре дети с нарушениями слуха, речи, интеллекта будут заниматься по четырем вариантам — А, В, С и D. В классах появятся тьютеры.
Омская область по результатам федерального конкурсного отбора вошла в число регионов —  пилотных площадок по апробации государственных образовательных стандартов (ФГОС) нового поколения для детей с нарушениями слуха, речи, интеллекта, психического развития. Как и в 16 других регионах страны, также участвующих в эксперименте, 1 сентября в коррекционных учреждениях Омской области началась апробация ФГОС.
 
Как рассказали в региональном министерстве образования, в рамках пилотной площадки произошло объединение двух коррекционных учреждений в Таре. По мнению специалистов ведомства, реорганизация позволит вывести образование детей с проблемами в здоровье на новый качественный уровень.

«После завершения реорганизации Тарской специальной общеобразовательной школы  VIII вида и Тарской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет сформирован квалифицированный кадровый состав и обеспечена необходимая научно-методическая основа для введения ФГОС обучения детей с ограниченными возможностями здоровья», — пояснил пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.
 
Речь идет о четырех вариантах образовательного стандарта. Какой из вариантов больше подходит для конкретного «коррекционного» ребенка, определяет специальная психолого-медико-педагогическая комиссия.
 
«Вариант А предполагает обучение для детей, которые имеют небольшие отклонения в развитии от своих сверстников. Они нуждаются в дополнительном психологическом, медицинском или педагогическом сопровождении, поддержке со стороны логопеда, психолога, инструктора лечебной физкультуры. Варианты В, С и D сформированы для детей, чье психическое здоровье, физические возможности значительно отличаются от остальных детей», — поясняет заведующая кафедрой специальной педагогики ОмГПУ Татьяна Четверикова.
 
По данным министерства образования, сегодня в Омской области помимо 27 специальных коррекционных организаций около 2 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в 331 образовательном учреждении рядом с обычными школьниками.
 
«Помимо инклюзивного образования, у нас есть еще один вариант совместного образования — интегрированное. Это когда в общеобразовательных организациях открываются классы для детей с нарушениями интеллекта, с умственной отсталостью. В прошлом учебном году было создано 146 таких классов. Их отличие в том, что хоть дети с ограниченными возможностями здоровья и  учатся по собственной программе, но они все равно участвуют в жизни школы, общаются с другими учениками, выступают на культурных или спортивных праздниках», —  рассказывает начальник отдела специального (коррекционного) образования регионального минобразования Светлана Марьенкина.
 
Как пояснили специалисты ведомства, чтобы в смешанных классах педагог не тратил время только на одного ученика, а уделял время всем детям, необходимы тьютеры или по-другому — наставники. Такая должность уже вводится в школах, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья.
 
«Наставник помогает разобраться в сложном предмете проблемному ученику, и учителя могут уделять больше внимания всему классу», — уточняют в отделе коррекционного образования.
 
Также они советуют родителям  внимательнее наблюдать за своими детьми. Если они видят какие-то отклонения в развитии ребенка, то не следует оставлять ситуацию на «авось». Чем раньше будет начата борьба с проблемами в здоровье, тем больше шансов, что  ребенок сможет вести максимально полноценную жизнь.
 
Но делать это нужно только под контролем и при помощи специалистов. Такие специалисты, к примеру, есть в центре психолого-медико-социального сопровождения. Телефон справочной службы: 32-37-75.
©
URL: http://omskregion.info/news/26432-v_omskoy_oblasti_startovali_nove_programm_korrekts/
Дата публикации:22/09/2014 09:52
Автор:Раиса Емельянова