Пропиской омских предприятий ОПК займется Дмитрий Рогозин

По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева рассматривать инициативу мэра Омска Вячеслава Двораковского относительно возврата омской регистрации стратегически важным предприятиям, поручено Дмитрию Рогозину. В случае одобрения идеи Омск будет обеспечен дополнительными денежными вливаниями за счет налогов.
Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», мэр Вячеслав Двораковский отправил обращение на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с предложением вернуть омскую регистрацию омским предприятиям ОПК, которые входят в структуру федеральных вертикально интегрированных холдингов. Сегодня стало известно, что Медведев уже дал поручение руководителям профильных федеральных министерств, ведомств, а также вертикально интегрированным холдингам рассмотреть инициативу Двораковского и доложить федеральному правительству об итогах проведенного анализа.

В понедельник, 22 сентября, после аппаратного совещания в мэрии градоначальник прокомментировал свою идею.
«Мы направили письмо в правительство о проблеме, которая назрела и, соответственно, ее надо решать. Речь идет обо всех вертикально интегрированных структурах, так называемых консолидированных группах налогоплательщиков. Наша задача заключалась в том, чтобы мотивировать предприятия, которые выпускают продукцию на данной территории, выплачивали налоги с прибыли здесь», — объяснил мэр.

Также Вячеслав Двораковский отметил, что рад быстрой реакции премьер-министра.

«Вопрос воспринят положительно. В работу включился  вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (курирует оборонку. — Прим. ред.). Но спешить не будем,  дату не могу сказать, когда налоги станут поступать в наш бюджет, поскольку эта проблема существует для всей страны. Важно, что премьер это увидел. Думаю, что решение должно быть в пользу муниципалитетов. Тем более что президент Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости увеличения финансирования местных бюджетов, для должного  развития территорий», — добавил Двораковский.

Напомним, аналогичные переговоры о переводе местных филиалов оборонных предприятий в акционерные общества в Омске ведутся на федеральном уровне правительством Омской области. В частности, рассматривается вопрос о перерегистрации Омского филиала оборонного холдинга ФГУП «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» (ПО «Полет») на территории региона.

Перевод филиалов в статус дочерних обществ может стать важной мерой для увеличения регионального и муниципального бюджетов, поскольку в таком случае налоги существенно оптимизируются в пользу области и города.

©
URL: http://omskregion.info/news/26435-propiskoy_omskix_predpriyatiy_opk_zaymetsya_dmitri/
Дата публикации:22/09/2014 11:22
Автор:Наталья Фролова