Сутенер по наивности

Новый скандал, связанный с именем бывшего главы Международного валютного фонда, французским политиком Домиником Стросс-Каном (ДСК) разгорается во Франции.
Новый скандал, связанный с именем бывшего главы Международного валютного фонда, французским политиком Домиником Стросс-Каном (ДСК) разгорается во Франции.

В ходе допроса, проведенного следователями прокуратуры города Лилль, экс-фавориту президентских выборов во Франции были предъявлены обвинения в причастности к сутенерству. За сводничество в составе оргпреступной группы по французским законам предусмотрено до 20 лет тюремного заключения и штраф в размере до трех миллионов евро.

По свидетельству очевидцев, Стросс-Кан приехал в Лилль в крайне мрачном настроении. В комнате для допроса собралось 11 человек, включая комиссара полиции города. Из защитников политика там находился только его адвокат Ришар Малк. Перекрестный допрос ДСК вели сразу три следователя. Он продолжался почти восемь часов без перерыва.

На Стросс-Кана полиция вышла в результате расследования масштабного дела преступной сети сутенеров, которые поставляли элитных проституток из лилльского отеля «Карлтон» для вечеринок с участием высокопоставленных гостей в Париж, другие города Франции и даже в Вашингтон. Полгода назад полиция задержала по этому делу несколько высокопоставленных сотрудников мэрии и полиции Лилля. Фамилии vip-клиентов, пользовавшихся услугами элитных «ночных бабочек», пока не разглашаются. Однако среди них есть люди, хорошо известные по обе стороны океана. Дело во французских СМИ получило название «афера Карлтон». Следователи получили доступ к sms-переписке одного из главных подозреваемых по делу, известного бизнесмена в сфере медицинских услуг Бориса Пажковски. «Фигаро» называет его франкомасоном и близким другом ДСК. Во многих sms-сообщениях между двумя друзьями речь идет о неких «леди» и «материале» для встреч, который поставлял vip-клиентам бизнесмен.

21 февраля этого года следователи допросили Стросс-Кана в качестве свидетеля. Сейчас же его привлекают в качестве обвиняемого. По оценкам наблюдателей, следователи были крайне разочарованы поведением ДСК во время допроса. Он и его защита начисто отрицали факт сводничества и делали упор на то, что политик действительно проводил время в компании молодых леди, однако не знал, что они являются проститутками и был не в курсе того, что за их участие в вечеринках «кто-то платил». В прокуратуре расценивают такое поведение ДСК «как минимум наивное» и делают упор на то, что Стросс-Кан, имеющий во Франции репутацию крайне любвеобильного политика, «не может рассматриваться как простой клиент проституток». «Он принимал активное участие в деятельности преступной сети», - заявил источник в следствии. В итоге после допроса со Стросс-Кана была взята подписка о невыезде при условии внесения им залога в размере 100 тысяч евро.

Это уже второй за год громкий скандал с участием экс-главы МВФ. В мае прошлого года на основании показаний 32-летней горничной отеля «Софитель» в Нью-Йорке Нафиссату Диалло ему были предъявлены обвинения в совершении преступления сексуального характера и попытке изнасилования. В июле 2011 года дело фактически развалилось из-за отсутствия должной доказательной базы. Судьи посчитали, что Диалло лгала следствию. Горничная подала встречный иск против Стросс-Кана с требованием денежной компенсации за причиненный физический и моральный ущерб.

rg.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/2644-sutener_po_naivnosti/
Дата публикации:04/04/2012 08:55