В октябре в Омске пройдет «Неделя экспериментального театра»

Традиционный фестиваль «Неделя экспериментального театра» в этом году пройдет в Омске с 19 по 26 октября. В программе 12 спектаклей, 10 эскизных показов пьес, а также мастер-классы педагогов ГИТИСа и щукинского училища.

На неделю город превратится в платформу для театрального эксперимента.
 
Как всегда, в фестивале примут участие совершенно разные театры — профессиональные, любительские, частные, независимые, коммерческие.
 
«Понятие «эксперимент» позволяет творить вне зависимости от статуса, а опыт нового полезен и необходим всем, кто занимается «живым» театром», — считают организаторы фестиваля.
 
Уже известно, что на неделю экспериментального театра в Омск приедут коллективы из Новосибирска, Вятских Полян Кировской области, Тольятти, Кемерово, Братска, Хабаровска, Москвы.
 
Свое мастерство представят и омичи.
 
Всего за неделю будет сыграно 12 спектаклей и представлено 10 эскизных показов пьес современных драматургов.
 
«Фестиваль предлагает молодежи занять активную позицию — стать не только зрителями, но и участниками творческого процесса. После каждого спектакля будет проходить его открытое обсуждение экспертами, членами Молодежного альтернативного жюри и зрителями», — сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.
 
Помимо спектаклей в программу фестиваля включены 10 мастер-классов, которые проведут педагоги ГИТИСа и щукинского училища.

©
URL: http://omskregion.info/news/26454-v_oktyabre_v_omske_proydet_nedelya_eksperimentalno/
Дата публикации:23/09/2014 08:59
Автор:Катя Митина