Надо знать меру

Учительница объявила минуту молчания в память о тулузском террористе.
Учительница объявила минуту молчания в память о тулузском террористе.

«Ребята, у Мохаммеда Мера было тяжелое детство, и именно это подтолкнуло его к тому, что произошло в Тулузе. Он - жертва», - торжественно заявила на уроке английского языка ученикам-старшеклассникам 56-летняя преподавательница в лицее «Гюстава Флобер» в Руане и предложила почтить память убийцы-исламиста семи человек, в том числе и детей, минутой молчания. При этом добавила, что, мол, связи Мохаммеда Мера с Аль-Каидой, о чем он, кстати, сам неоднократно заявлял во время переговоров с полицейскими, «выдумка президента Николя Саркози и СМИ».

Обескураженные, возмущенные выходкой учительницы школьники, которые, как и все французы, в минувшие дни только и говорили, что о трагических событиях в «розовом городе», как Тулузу называют во Франции, отказались повиноваться, а затем встали и покинули класс. Тут же инициативная группа написала письмо-протест и повесила его на доске объявлений, которое попалось на глаза директору лицея. Тот в шоке потребовал от учительницы объяснений, но ничего вразумительного в ответ не услышал. После этого «англичанка», сославшись на то, что «плохо себя чувствует», отправилась домой.

Об этом скандальном инциденте узнали в Париже. Реакция министра образования не заставила себе долго ждать. Он опубликовал официальное коммюнике, в котором жестко осудил выходку учительницы английского и потребовал от ректора Руана, в ведении которого находятся тамошние школы, немедленно отстранить даму от преподавания, а также начать дисциплинарное расследование по отношению к ней. При этом министр напомнил, что во всех французских школах по инициативе Елисейского дворца уже была проведена минута молчания - в память невинных людей, павших под пулями убийцы.

Комиссии минобразования еще предстоит разобраться с выходкой «англичанки». Правда, на ее защиту готов встать местный профсоюз учителей. Там считают, что учительница «не экстремистка», что у нее лишь проблемы со здоровьем: не раз обращалась к врачам, в том числе и психиатрам.

Тем временем точку в деле Мохаммеда Мера в Париже ставить не собираются. После его смерти в ходе операции спецназовцев, остается много вопросов. Как случилось, что из малолетнего преступника он с годами превратился в убежденного террориста? Где брал оружие? На какие средства и у кого покупал? Только ли кражи были источником его доходов, как Мохаммед Мера говорил в ходе общения с полицейскими во время осады его квартиры?

Судя по всему, эту информацию следователи постараются получить от старшего брата террориста 29-летнего Абделькадера. Он вместе с женой был арестован в прошлый вторник, а в субботу утром доставлен в парижский пригород Левалуа-Перре, где находится штаб-квартира Центрального управления внутренней безопасности. Оказался он там неспроста.

Абделькадер неоднократно попадал в поле зрения полиции из-за его радикальных исламистских воззрений и раньше. Более того, несколько лет назад имел отношение к переправке французских «джахадистов» в Ирак. Как стало известно из полицейских источников, в ходе нынешних допросов Абделькадер заявил, что «исполнен гордости» тем, что совершил его брат. Более того, рад, что тот погиб «с оружием в руках». Правда, не знал о его планах». В этом, считают следователи, Абделькадер скорее всего лукавит. Дело в том, что доказано: мотороллер «Ямаха», который использовал «тулузский убийца», был украден с его участием.

rg.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/2646-nado_znat_meru/
Дата публикации:04/04/2012 09:11