Омские политические партии начали готовиться к выборам 2015 года

Политические партии Омской области, проверив свои шансы на выборах 14 сентября, начали активную подготовительную кампанию к выборам в следующем году. А руководитель регионального центра по связям с общественностью Анатолий Агарков представил прогноз по выборам в Госдуму. По его мнению, у «Единой России» большие шансы направить своих кандидатов в парламент. [ФОТО]
Во вторник, 23 сентября в Региональном центре по связям с общественностью представители политических партий Омской области сели за круглый стол. Главной темой обсуждения стала деятельность партий в ходе первого этапа электорального цикла 2014-2018 годов в региональном аспекте. Речь шла об анализе прошедших в единый день голосования 14 сентября выборах, а также о предстоящих политических кампаниях.



В работе круглого стола приняли участие члены избирательной комиссии Омской области, депутаты Заксобрания, руководители региональных отделений политических партий, политические эксперты и аналитики, представители общественности. К обсуждению, которое продлилось около двух часов, был предложен широкий круг вопросов, связанных с определением места и роли выборных институтов в современных условиях, первых практических результатов реформы избирательного законодательства, оценкой региональной избирательной кампании в контексте повышения конкурентности выборов и возможных тенденций и перспектив.

В начале встречи зампредседателя регионального избиркома Юрий Яковлев подвел итоги прошедшей 14 сентября выборной кампании. Он отметил, что прошедшие выборы не были масштабными, однако подготовка к ним шла полноценная и системная.

«Еженедельно нами проводились совещания. В связи с тем, что вновь вернули возможность досрочно голосовать, нами были выполнены ряд мероприятий. Всего у нас досрочно смогли реализовать свои избирательные права 270 человек. Это не много, но среди них полицейские, члены избиркомов, которые ранее не могли голосовать, так как в течение дня находились на избирательных участках. Хорошо и слаженно сработали участковые избирательные комиссии, которые теперь работают на постоянной основе и это большой плюс», - сообщил Яковлев.

В целом, как отметил представитель избиркома, выборы прошли без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования. Выборы признаны состоявшимися и действительными.




Напомним, в единый день голосования в Омской области состоялись выборы глав и депутатов муниципальных образований на территории 15 районов: Большеуковского, Калачинского, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Нижнеомского, Нововаршавского, Одесского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Тевризского, Черлакского. По результатам голосования замещена сразу 51 выборная должность, в том числе должность главы Одесского района и 15 депутатов Совета Тевризского района. Кроме того, голосование состоялось по кандидатурам на должности 19 глав городских и сельских поселений и 16 депутатов Совета Калачинского городского поселения.

На должность главы Одесского муниципального района был избран Валерий Корнейчук, выдвинутый политической партией «Единая Россия», получивший 4048 голосов избирателей (58,21%) при явке 58,62%. На выборах главы Павлоградского городского поселения уверенную победу одержал также единоросс Александр Кошлаков. За него проголосовали 1459 избирателей (68,69%). Явка составила 35,84%. Главой Лузинского сельского поселения Омского района избран Николай Хроленко, выдвинутый партией «Единая Россия» и получивший 1404 голоса (46,44%).

«Оценку деятельности политических партий дали итоги выборов. Кто как поработал, тот такие результаты и получил. Так, по итогам голосования одержал победу 31 кандидат, выдвинутый от «Единой России», то есть 60% от общего количества выдвинутых от данной партии. На втором месте «Справедливая Россия». У них прошли 4 кандидата и 2 кандидата — от КПРФ. Ни один из 36 кандидатов от ЛДПР не прошел», - отметил Юрий Яковлев.

«Мы удовлетворены результатами голосования. Мы ответственно подошли к процессу и из 44 мандатов взяли 31. Главное, что мы выиграли принципиальные выборы – в Одесском районе, в Калачинске, в Павлоградке и в Лузино. И их нельзя не признать чистыми. Выборы прошли спокойно, не было недоразумений по отношению к другим партиям с нашей стороны и наоборот», - поделился первый заместитель председателя регионального исполнительного комитета «Единой России» Павел Коренной.

Вообще, как выяснилось, на территории региона зарегистрировано 52 политические партии, однако только 9 пошли на эти выборы (44 кандидата представляли региональное и местные отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», 36 — представители ЛДПР, 13 — КПРФ, 11 — «Справедливой России», 7 — партии «Великое Отечество», 1 — «Российской партии пенсионеров за справедливость», 1 — от партии «Достоинство», 1 — от партии «Яблоко» и 1 — от партии «Родина»). Кто-то впервые участвовал и тем самым проверил свои силы, кто-то смотрел, как изменились свои позиции, настроения людей. В целом, представители партий сошлись в том, что эти выборы стали генеральной репетицией перед выборами в следующем году, когда будут избираться около 5 тысяч муниципальных мандатов. Так, справедливоросс Алексей Провозин говорит открыто, что результатами партия довольна и на этой выборной кампании ими были обкатаны новые технологии, которые будут обязательно применены на выборах в дальнейшем.



«Мы сконцентрировались на реализации своих технологий, работа велась и с людьми. Победа наших кандидатов объясняется серьезным авторитетом нашего главного идеолога партии Елены Мизулиной, сильными местными отделениями, такими, как в Тевризе, а также знаниями проблем простого населения и знаниями, как их решить. Мы находимся в выборной таблице среди политических партий на втором месте и считаем, что «Справедливая Россия» сейчас является самой перспективной, у нас большая работа впереди и мы уже начинаем подготовку к следующим выборам», - отметил депутат Заксобрания Провозин.

С большими планами, как выяснилось, идет на выборы в 2015 году и «Яблоко». Председатель регионального отделения партии Татьяна Нагибина призналась, что прошедшие выборы расценивала как проверку сил.

«Документы подали в последний момент, даже денег в Москве на выборную кампанию не просили. Мы хотели посмотреть на реакцию населения. Мы идем на следующие выборы. Подготовка уже началась», - сообщила Нагибина.

Свои прогнозы относительно результатов предстоящих выборов уже даже высказал руководитель регионального центра по связям с общественностью Анатолий Агарков: «Прошедшие выборы – это часть большого цикла, который начинается. У партий была возможность проверить свои силы. В ходе первого этапа электорального цикла становится понятно, кто из партий не является мертвороженными, кто реально может реализовать свои возможности во благо избирателей. Важно, что выборы превращаются, и это тренд во всем мире, из глобального процесса в нормальный политический процесс. Следовательно, можно прогнозировать по региональным выборам – федеральные. Могу сказать, что у «Единой России» большие шанс повести своих кандидатов в Госдуму».

Фото автора

©
URL: http://omskregion.info/news/26464-omskie_politicheskie_partii_nachali_gotovitsya_k_v/
Дата публикации:23/09/2014 19:25
Автор:Наталья Фролова