Алексей Якуб: «Приходится затягивать пояса»

Новый ректор ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алексей Якуб сообщил, что планирует создать специальный фонд для повышения зарплаты преподавателям. При этом в ОмГУ будут сокращаться неэффективные расходы, и «придется затягивать пояса», добавил ректор.
Ректор ОмГУ Алексей Якуб провел первую пресс-конференцию в новой должности. Напомним, официальное утверждение Алексея Якуба в должности ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского состоялось 28 июля  и совпало с разгаром приемной кампании в вуз. Поэтому задачей № 1 для  нового ректора стало проведение приема на высоком уровне, не хуже, чем в прошлые годы. С этой задачей Алексей Якуб и новая команда проректоров, назначенных руководителем вуза, справилась успешно. ОмГУ стал лидером приемной кампании в регионе, приняв от абитуриентов около 8 тыс. заявлений. Для сравнения: в приемной комиссии транспортного университета, идущего вторым, было принято от выпускников около 7 тыс. заявлений.
 
«Мы особенно рады тому, что абитуриентов с высокими баллами в этом году привлекали не только гуманитарные специальности, но и специальности естественнонаучного направления», — отметил Алексей Якуб во вступительной речи.
 
Второй важной задачей для нового ректора стала подготовка университета к вхождению в зимний сезон.
 
«Историку пришлось превращаться в хозяйственника. Коммуналка — это такая  своеобразная сфера взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуг, но пришлось погружаться в нее, чтобы обеспечить преподавателям и студентам комфортные условия работы и учебы. За последние 3 месяца на подготовку имущественного комплекса учреждения к зимним условиям было направлено 19 миллионов рублей. Считаю, со второй  задачей мы также справились»,
— отчитался Алексей Якуб. Отметим, что пресс-конференция транслировалась по внутривузовской связи и ее имели возможность посмотреть на всех факультетах ОмГУ.
 
С началом учебного года самой важной задачей для ректора стала организация учебного процесса, чтобы все подразделения вуза функционировали нормально.
 
«И здесь, конечно, для нас ключевая цель — переход на федеральные государственные стандарты “3 плюс”. Внедрение пошло активно. Главное — адаптировать наш учебный план к обучению первокурсников в рамках госстандартов нового поколения», — подчеркнул Алексей Якуб.
 
Журналисты поинтересовались у нового  ректора ОмГУ, собирается ли он повышать заработную плату преподавателей вуза? Ведь сегодня у некоторых сотрудников университета оклад не дотягивает до размера минимального размера заработной платы в России?
 
В ответ Алексей Якуб рассказал о том, что с ним лично минобрнауки заключил так называемый «эффективный контракт», который отличается по форме и содержанию от контракта, который подписывал с федеральным министерством прежний руководитель ОмГУ Владимир Струнин.
 
«Суть нового контракта в том, что составляющая зарплаты ректора за эффективность теперь зависит от эффективности работы профессорско-преподавательского состава вуза», — пояснил Алексей Якуб.
 
Далее ректор ОмГУ рассказал о том, что уже подписал приказ «О стимулировании оплаты труда», который станет первым шагом на пути повышения заработной платы преподавателей университета. Также в ОмГУ планируется создание специального фонда, направленного на повышение оплаты труда преподавателей.
 
«Все это уже есть в проектах, и на декабрьском заседании совета ректора, где будет обсуждаться бюджет вуза на 2015 год, будем рассматривать все подготовленные документы»,
— пояснил ректор.
 
И тут же продолжил расшифровывать тему «эффективности» труда преподавателей и самого руководителя вуза.
 
«В основном задача сводится к тому, чтобы в условиях достаточно жесткой финансовой ситуации направить объединенные усилия на то, чтобы гарантировать преподавателям и сотрудникам выплату заработной платы. Вопрос эффективности лежит на поверхности. Она достигается за счет того, что приходится не сворачивать, а приостанавливать какие-то работы. Но не в сфере наук, не в сфере повышения надбавок. А в большей степени в хозяйственной составляющей, где это не связано с обеспечением ввода корпусов и подготовке к зимним условиям. Проходит процесс консолидации заявок от факультетов и кафедр», — довольно туманно пояснил суть предстоящих изменений в начислении зарплаты преподавателям ОмГУ новый ректор.
 
Но чуть позже изложил то же самое простыми словами: «Приходится немножко затягивать пояса. Это один из лучших вариантов сокращения не очень эффективных расходов».
 
Что касается еще одной актуальной темы — окончания строительства нового корпуса ОмГУ, то его перспективы Алексей Якуб связывает с решением Главгосэкспертизы, которая сейчас рассматривает второй, модифицированный проект корпуса ОмГУ.
 
«Если мы получим положительное решение из Главгосэкспертизы, то сможем претендовать на выделение ОмГУ дополнительных средств на объект из Министерства образования и науки РФ. Тех средств, что были распределены университету на 2014 и 2015 годы — 20 миллионов и 10 миллионов соответственно, конечно же, не хватит для завершения стройки до 2016 года», — пояснил ситуацию Алексей Якуб.

Фото автора
 
 
©
URL: http://omskregion.info/news/26469-aleksey_yakub_prixoditsya_zatyagivat_poyasa/
Дата публикации:24/09/2014 06:41
Автор:Раиса Емельянова